«Девушка–песочные часы» поразила врачей своим телом

«Девушка–песочные часы» поразила врачей своим телом30-летнюю уроженку Румынии Иоанну Спангенберг наградили этим прозвищем за невероятно узкую талию, не скованную ремнём или корсетом – возможно, самую тонкую в мире.

Окружность этой части тела у Иоанны Спангенберг не превышает 51 см, весит же девушка не более 38 кг при росте 168 см, что уникально даже по мерам мира моды. В медицинскую сводку Иоана попала из-за обращения врачей, пораженных такой худобой – медики всерьез опасаются за ее жизнь. Однако сама Спангенберг говорит, что ест более чем достаточно.

 

Девушка уверяет, что принимает пищу не менее трех раз в день, и сама не понимает, почему не прибавляет в весе. По словам Иоанны вв перерывах между завтраком, обедом и ужином она довольно часто перекусывает чипсами и шоколадными батончиками, но на теле не откладывается ни жиринки.

«Я была в детстве совершенно нормальной девочкой, но когда я стала подростком, то перестала поправляться. Думаю, что это вызвано особенностями строения моего желудка: если я съедаю слишком много пищи, то очень плохо себя чувствую», – заявила модель в ответ на предупреждение врачей.

 

Моделью красавица-румынка стала случайно благодаря мужу (в 2006 году Иоанна вышла замуж за немца и с тех пор живет в Германии). Он, по заверению девушки, является самым большим поклонником ее фигуры. Когда Иоанна разместила в Интернете сделанные супругом фотографии, на нее буквально обрушился шквал предложений от различных домов моды.

 

Однако, похоже, что медики сомневаются в аномальных способностях организма модели и настаивают, что при индексе массы тела, как у нее (всего 13,5), телом фиксируется начальная стадия истощения.

 

В мире моды уже случались трагические инциденты с девушками, ставших жертвами патологической худобы. Одной из самых известных была французская актриса и модель Изабель Каро, которая ушла из жизни в 2010 году. Её скандальный снимок "Нет анорексии" был опубликован крупнейшими мировыми изданиями - при росте в 165 см Изабель Каро весила всего 32 кг.

 

«Девушка–песочные часы» поразила врачей своим телом

 

В своем интернет-блоге девушка писала, что страдает от анорексии с 13-летнего возраста, и это стало следствием "тяжелого детства", вызванного депрессивным поведением матери.

"Я слишком долго прятала себя от мира, а теперь хочу бесстрашно предстать перед ним, хотя и знаю, что мое тело внушает отвращение. Я хочу открыться людям, потому что люблю жизнь и все богатства вселенной. Я хочу показать молодым людям, насколько опасной может быть анорексия".- говорила она.
Читать MedikForum.ru в