Ученые нашли 7 способов ускорить метаболизм для похудения

Традиционно считается, что для похудения необходимо наращивать физические нагрузки, и всем, кто хочет избавиться от лишнего веса, специалисты обязательно рекомендуют увеличивать свою активность с помощью фитнеса или домашних упражнений. Однако исследователи из Университета Джона Хопкинса пришли к выводу, что главное в деле похудения – это все-таки правильный метаболизм.

В своих наблюдениях ученые заметили странную деталь. Некоторые люди не набирают лишний вес, хотя едят любые продукты почти в любых количествах. Как убедились исследователи, причина парадокса кроется в высокой скорости обмена веществ.

 

Эксперты подсчитали, что на активные физические нагрузки тратится от 15 до 30 % всех энергозатрат организма. Львиная доля (65-75 %)  - это сон и состояние пассивного отдыха. Каждый человек имеет свой показатель метаболизма в состоянии покоя. При быстром обмене веществ все потребляемые калории расходуются без остатка.

 

По словам ученых активный метаболизм не обязательно бывает только врожденным. Обмен веществ при желании можно «разогнать» и самому – это окажет на организм эффект позитивного стресса, мобилизует иммунную систему и заставляет жировые клетки более активно перерабатываться в энергию. Такой способ похудеть эксперты из Университета Хопкинса считают более действенным методом, чем изнурительные тренировки. Его по мнению ученых можно использовать практически в любом возрасте.

 

Диетологи рекомендуют 7 способов ускорить метаболизм для похудения:

-         больше двигаться: вставать и ходить во время разговора по телефону, напевать или выстукивать мелодию сидя за столом и т.д.;

-         больше бывать на открытом воздухе, работать и гулять на холоде – низкая температура вынуждает организм активнее расходовать калории;

-         наращивать мышечную массу - мышцы сжигают калорий в несколько раз больше чем жир;

-         высыпаться – для активного метаболизма спать нужно более 7 часов в сутки, у хронически недосыпающих людей скорость обмена веществ снижается;

-         употреблять больше простой воды – всего две чашки в день ускоряют метаболизм на 40 %;

-         ввести в рацион белковую пищу, поскольку на ее усвоение тратится больше энергии;

-         обязательно завтракать - врачи советуют есть по утрам хлеб с высоким процентом содержания злаковых, чтобы «разбудить» метаболизм.

 

Для справки:

Метаболизм – скорость обмена веществ, или скорость, с которой организм превращает пищу в энергию. Избыточный вес часто бывает связан с пониженным метаболизмом (замедленным обменом веществ), и наоборот, недостаточный вес – с повышенным метаболизмом. Чем ниже метаболизм – тем больше калорий организм откладывает в жировые запасы.

Читать MedikForum.ru в