От подсчета калорий поправляются

От подсчета калорий поправляютсяНе стоит считать калории на разного рода упаковках продуктов, ведь из-за этого вы будете только поправляться. Куда полезней узнать, какие именно продукты делают нас полными.

Одной из ключевых и самых тягостных составляющих почти любой диеты является строгий подсчет калорий. Чем больше мы их потребляем, тем меньше шансы на избавление от лишнего веса. Но что если все, что мы знали о калориях, на самом деле неправда? В последние месяцы сразу несколько исследований подвергли сомнению вроде бы непреложные истины, касающиеся эффективности системы подсчета калорий.

 

Оказывается, при диете не так важно, сколько именно калорий вы потребляете, как от каких именно продуктов они поступают. Разная пища воздействует на наш организм по-разному. И на самом деле, основное внимание нужно уделять текстуре продукта, а не его калорийности. К примеру, для переработки насыщенного белками мяса курицы нашему организму требуется в 10-20 раз больше энергии, чем жиров. И это хорошо, потому что организм черпают эту энергию как раз из тех самых калорий. А вот при переваривании какой-нибудь ватрушки калорий затрачивается очень мало, и тело получает куда больше подкожного жира.

 

Разница в "энергозатратности" продуктов бывает весьма заметной. Возьмем сэндвич из цельнозернового хлеба и арахисового масла. В нем ровно столько же калорий, сколько в сэндвиче из обычного белого хлеба и того же масла, но в первом случае организму нужно будет больше энергии (читай - калорий) для переработки пищи. Следовательно, первый сэндвич полезней второго, хоть и "весят" они абсолютно одинаково.

Так что при выборе продуктов интересуйтесь не их калорийностью, а тем, сколько энергии нужно организму для пищеварения. Как правило, к самым полезным продуктам в этом плане относятся те, что содержат больше волокон, а также сырая пища.

Читать MedikForum.ru в