Правда о монодиетах

Разговоры о вреде, пользе и безопасности монодиет (режимов питания, основанных на употреблении одного, максимум – двух продуктов) не умолкают уже много лет. Однако большинство диетологов и гастроэнтерологов считают, что короткая монодиета не повредит здоровому человеку, желающему быстро избавиться от 2-3 кг.

 

Выбираем продукт


По мнению врачей, безопаснее всего «сидеть» на многокомпонентном продукте, то есть содержащем в более-менее приемлемых пропорциях и белки, и жиры, и углеводы. В этом смысле сразу «вычеркиваем» сырые овощи и фрукты, за исключением бананов, авокадо и груш. Крупы – прекрасный выбор для тех, кто не страдает запорами. Яйца и мясо – тоже вариант, если вы уверены, что ваши почки и печень в идеальном порядке.

 

Монодиета предполагает полный отказ от сахара как такового, от соли (полностью) и от всех видов пряностей – они усиливают аппетит. Не стоит выбирать для диеты полуфабрикаты и глубоко замороженные продукты вроде рыбных палочек или пельменей. А в остальном полагайтесь на свой вкус, выбирайте тот продукт, который вы согласны есть почти без отвращения в течение трех дней подряд. Три дня – максимальный срок для любой монодиеты! Кстати, обязательно запаситесь поливитаминными препаратами, во время монодиеты принимать их необходимо.

 

Белковые монодиеты

 

1. Яичная. В течение дня разрешается съесть 3 яйца, сваренных вкрутую (без хлеба и соли, как мы помним), а также 2 больших грейпфрута. Воды, чая и кофе без сахара – сколько угодно. Минусы – мало клетчатки, кишечник может оказаться «безработным» из-за малого объема пищи, да и чувство голода на такой монодиете мучает достаточно сильно, особенно если вы ведете активный образ жизни. Плюсы – организм не страдает от нехватки белка, железа и витамина С.

 

2. Куриная. Питаемся исключительно отварным куриным мясом, без кожи и потрохов. Рекомендуется съедать в день по 1 курице массой (в сыром виде) около 1 кг. Причем важно: мясо, срезанное со всех частей куриной тушки, нужно мелко порезать и перемешать, чтобы в каждый прием пищи попадали кусочки и ножек, и грудок, и крылышек…Всего приемов пищи 5, равными порциями, последний – за 2 часа до сна. Пить можно воду, чай и кофе, но, разумеется, без сахара.

Минусы – кишечнику остро недостает растительных волокон, ему трудно избавляться от продуктов переваривания мяса…

Плюсы: достаточно калорий для того, чтобы вести нормальный образ жизни.

 

3. Рыбная. Есть два подхода. В одном случае используется мясо рыбы, почти лишенной жира (например, пикши или трески) – тогда рацион дополняется 1 авокадо в сутки. Во второй версии используется жирная рыба – допустим, семга. Тогда к меню ничего добавлять нельзя.

Минусы – есть отваренную совершенно без соли рыбу довольно противно. Организму не хватает водорастворимых витаминов – группы В и аскорбиновой кислоты.

Плюсы: диета хорошо переносится людьми с сердечно-сосудистыми заболеваниями, связанными с повышенным холестерином.

 

4. Грибная. В этой монодиете можно (и даже желательно) использовать грибы различных сортов, и только тут при отваривании можно использовать немного соли. Важно: отваренные грибы надо обязательно запечь – в фольге или просто в жаростойкой керамической посуде. В день можно съесть до 700 г готовых грибов, разделив их на 4 приема пищи. Пить можно любую несладкую жидкость.

Минусы – такое количество грибов может оказаться непосильным для переваривания даже совершенно здоровому желудку, не исключен приступ гастрита.

Плюсы – белок, содержащийся в грибах, практически полностью покрывает жизненные потребности взрослого человека.

 

Углеводные и молочные монодиеты


1. Гречневая. Одна из самых популярных (и, к слову, самых безопасных). В течение 3 дней нужно питаться только гречкой (стакан сырой крупы заварить 2 стаканами кипятка в термосе, ночь настоять и на следующий день есть, разделив на 5 приемов пищи). Многие сочетают этот небогатый рацион с 1% кефиром.

Минусы – гречка без соли совершенно отвратительна.

Плюсы – организм абсолютно спокойно функционирует на таком питании трое суток, и испытывает дефицит только в витамине С.

 

2. Рисовая. Достаточно безопасна при условии, что у вас нет склонности к запорам. Кстати, питание отварным рисом (любого сорта, за исключением дикого черного) в течение трех дней выведет из организма всякую гадость, включая соли тяжелых металлов и даже радионуклиды. Придерживаться ее несложно: 6 раз в сутки надо съедать полное, с горкой, чайное блюдце риса.

Минусы: теоретически может вызвать проблемы с желчным пузырем, поскольку рис способствует сгущению желчи.

Плюсы – физиологически комфортна, нет мучительного чувства голода.

 

3. Овсяная. Используется два компонента – овсяные хлопья и натуральный мед. Хлопья завариваются кипятком, затем, когда они немного разбухнут, в стандартную порцию каши надо добавить чайную ложку меда. В день можно съедать 5 таких тарелочек каши.

Минусы: геркулес очень быстро приедается, продержаться три дня на таком меню непросто.

Плюсы: никакого экстремизма по отношению к собственному организму.

 

4. Молочная. Еще ее почему-то называют «французской». Выглядит диета довольно элегантно: в течение суток нужно пить только подогретое молоко нормальной жирности. Важно – пить его маленькими порциями, кофейными чашечками. И все.

Минусы – экстремально низкая калорийность, высок риск голодных обмороков. Страдает от безделья кишечник.

Плюсы – высокое содержание кальция и ценного молочного белка. Но все-таки подвижным или очень занятым людям на такой диете лучше не сидеть…

 

5. Творожная. В день можно съесть 750 г творога 5% жирности. Пить только несладкие жидкости. Количество приемов пищи – 5.

Минусы – от творога почему-то еще сильнее хочется есть.

Плюсы – такому питанию рады печень и кишечник, а также кости.

 

Овощные и фруктовые монодиеты

 

1. Яблочная. В чистом виде опасна, но в сочетании с любой крупой – нет. Как вариант: съедать в течение дня полкило сырых и полкило печеных яблок, при этом в первый и последний прием пищи сочетать их с порцией запаренной овсянки или гречки.

Минусы – есть риск диареи.

Плюсы – организм получает достаточно клетчатки и поэтому быстро избавляется от «продуктов похудания».

 

2. Банановая. Тут главное – не переусердствовать и не набрать лишнего, поскольку бананы довольно калорийны. Взвесьте очищенный банан и посчитайте, сколько штук вам потребуется в день, чтобы в итоге вы съели не больше, чем 0,7 кг.

Минусы – немного недозревшие бананы провоцируют запоры, чуть перезревшие – жидкий стул.

Плюсы – довольно комфортная и сытная диета.

 

3. Кабачковая. Исключительно полезна в сезон кабачков, поскольку этот овощ не только помогает избавиться от лишнего жира, но и прекрасно ликвидирует скрытые отеки. Но, увы, кабачки тоже нельзя солить при приготовлении, а готовить их лучше всего на пару или в скороварке.

Минусы – постоянно хочется есть (хотя никаких ограничений по поеданию кабачков нет).

Плюсы – очень эффективна и в целом относительно безопасна.

 

Юлия Полонская

Читать MedikForum.ru в