Диета 5 на 2: объедайся и голодай!

Вот диета, которая позволит вам жирно мазать на хлеб масло, пить вино и баловать себя эклерами. 5 дней в неделю можно есть практически все, что нравится, при условии, что следующие два дня вы будете голодать.

 

новая диета

Английский шеф-повар Хью Фирнлей-Уиттингстелл потерял четыре килограмма всего за две недели благодаря новой диете "5 на 2". Но другие его коллеги относятся к этому режиму питания далеко не так радужно. Диета позволяет человеку есть все, что ему нравится в течение 5 дней в неделю, а в оставшиеся 2 потреблять не более 600 калорий в сутки. При этом двухдневный ограничительный рацион женщины сокращается до 500 калорий.

 

 

Кто-то называет диету "5 на 2" смехотворной, а кто-то подчеркивает, что лучшим и самым здоровым способом похудеть являются физические упражнения. Защитники диеты подчеркивают, что она не просто позволяет питаться всем, что нравится, но еще и снижает уровень холестерина, защищает от рака и даже делает ум более острым. Якобы данный режим питания способен продлить жизнь человека, сделав ее более счастливой.

 

Среди звездных поклонников новой диеты "5 на 2" называют британского актера Бенедикта Камбербатча, исполнителя заглавной роли в сериале "Шерлок Холмс". Известный шеф-повар Раймонд Блан называет эту одержимость диетами национальной чертой англичан: "Вы просто помешаны на еде. И постоянно испытываете по этому поводу чувство вины. Вначале объедаетесь, а потом казните себя. Почему нельзя есть умеренно, получая от этого наслаждение? Учитесь культуре приема пищи во Франции".

 

Специалист по здоровому питанию Фиона Нейв утверждает, что никогда не порекомендует своим клиентам диету "5 на 2", поскольку "она не может предоставить никаких долгосрочных преимуществ здоровью". Зато люди будут чувствовать себя неважно после голоданий. "Они могут даже терять сознание, - говорит Фиона. - А если кто-то страдает от диабета, то для него такая диета смертельно опасна. Я категорически против голодания - это разрушительный путь!" (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в