Названа новая причина толстого живота

Отправляясь в магазин, оставьте дома кредитку, а вместо нее возьмите наличные. Ученые пришли к выводу, что возможность оплачивать покупки кредитной карточкой становится причиной того, что покупатели супермаркетов слишком часто наполняют свои тележки нездоровыми продуктами, способствующими набору лишнего веса.

 

причина толстого животапричина толстого живота

 

 

Исследователи из Университета Нью–Йорка проанализировали данные о покупках, которые тысяча добровольцев-покупателей совершала в течение 6 месяцев. В итоге эксперты пришли к выводу: когда человек расплачивается не наличными, а карточкой, в его корзине часто оказываются не совсем здоровые продукты, купленные в результате импульсивного решения.

 

«Данные о том, что способ оплаты за продукты может влиять на импульсивное поведение и выбор между здоровой и нездоровой пищей, очень интересны. Эпидемия ожирения указывает на то, что импульсивные покупки и потребление вредной пищи являются больным вопросом для многих потребителей», – отмечают специалисты.

 

По их мнению, необдуманным и не всегда полезным для здоровья покупкам способствует именно оплата кредитками, а не наличными деньгами. Срабатывает психологический фактор – для восприятия человека труднее расстаться с осязаемыми наличными, чем с невидимыми деньгами, которые лежат у него на банковском счету. Поэтому, когда мы платим «реальными» деньгами, которые достаем из кошелька, то осознаем, что сами контролируем ситуацию, и это пресекает импульсивные желания потратить их на что-то не нужное, так как заставляет нас мысленно взвешивать целесообразность каждого товара. Наблюдения показывают, что в подобной ситуации люди чаще выбирают полезные продукты, а, значит, меньше рискуют фигурой. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в