Уроки физкультуры бессильны перед ожирением

Какова реальная польза от занятий физкультурой в школе? На этот вопрос решили ответить канадские ученые из Университета МакМастера (Онтарио), исследовавшие эффективность школьных программ. Их ответ оказался отчасти предсказуемым, отчасти неожиданным.

 

ожирениеожирение

 

 

Специалисты из канадского Университета МакМастера в Онтарио собрали и проанализировали школьные программы по физической культуре, принятые в Австралии, США, Канаде и Европе. Интересовала их в первую очередь польза для здоровья учащихся.

 

Ученые обнаружили, что занятия физкультурой улучшают самочувствие школьников и понижает уровни холестерина в крови. При этом  физкультура практически никак не влияет ни на вес, ни артериальное давление детей. Есть и другая особенность: благодаря занятиям физкультурой, школьники меньше времени проводят дома, у телевизора, и больше – на открытом воздухе.

 

Таким образом, можно сказать, что увеличение продолжительности еженедельных занятий физическими упражнениями в целом положительно сказывалось на приобретении ряда здоровых привычек, на развитии защитных функций организма школьников и тем самым уменьшало риски подхватывания некоторых хронических заболеваний. При этом, говорить о том, что благодаря физкультуре можно предотвратить или уменьшить ожирение, – нельзя.

 

Напомним, что согласно современной статистике, недостаточная физическая активность – один из важнейших факторов, приводящих к ежегодной смерти 1,9 млн. человек. Другая впечатляющая цифра – почти четверть всех случаев ишемической болезни сердца спровоцировано пассивным, неподвижным, «сидячим» образом жизни. Кроме того, дети с избыточным весом рискуют подцепить целый спектр сердечных проблем в той же мере, что и взрослые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Движение - это и форма жизни. Физическая культура - это алгоритм движений поддерживающий жизнь, обеспечивающий качество жизни, обязательный для жизни.
    Физкультура - это не спорт. Спорт и физкультура различаются по конечной цели и по задачам, решаемым для достижения эти х конечных целей.

    Освобождение от физкультуры сродни освобождению от жизнь обеспечивающих движений.

    29-03-2015 09:50