Доказано, что овощи и фрукты не помогают худеть

Ученые из Университета штата Алабама экспериментальным путем проверили действенность такого хорошо известного совета диетологов, как рекомендация употреблять больше свежих фруктов и овощей. В результате исследователи пришли к выводу, что хотя данный совет эффективен в качестве меры здорового питания, - тем, кто хочет не просто правильно питаться, а похудеть, он не поможет.

 

фрукты и похудениефрукты и похудение

 
В семи клинических испытаниях, проходивших под контролем доктора Кэтрин Кайзер, принимали участие в общей сложности 1200 человек. Добровольцы придерживались рациона питания в соответствии с рекомендованной на сегодняшний день диетологической нормой потреблять 1,5 – 2 порции фруктов и 2-3 порции овощей в день. 
 
Анализ полученных результатов показал, что хотя диета, богатая овощами и фруктами, очень полезна для поддержания здоровья человека, на снижение массы тела она практически не влияет.
 
Однако эксперты подчеркивают, что данный вывод не означает, что ради похудения следует отказываться от употребления овощей и фруктов. По их мнению, тем, кто хочет похудеть, следует есть овощи и фрукты таким образом, чтобы стремиться к уменьшению калорийности пищи всего рациона.
«Наши результаты показывают, что простая замена части рациона овощами и фруктами не работает, Необходим комплексный подход, при котором будет сокращаться весь объем потребляемой пищи», - высказалась по этому поводу доктор Кэтрин Кайзер.
 
Показательно, что ученые не в первый раз доказывают практическую бесполезность фруктов и овощей в деле похудения. Некоторые исследования демонстрировали, что, налегая на различные плоды, люди незаметно для себя начинали потреблять больше калорий за день. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в