Холодные напитки названы провокаторами ожирения

Очень часто, когда речь заходит о неполезных или даже вредных напитках для организма, люди думают о газировке. Но выяснилось, что даже чистая питьевая вода может поспособствовать тому, что тело окажется склонным к набору лишнего веса.

 

холодные напиткихолодные напитки

 
В том, что для развития ожирения важное значение имеет температура питья человека, убедились ученые из Арканзасского университета. Эти специалисты установили, что все холодные напитки, независимо от степени их полезности для здоровья человека, включая простую воду, могут сыграть роль провокаторов  развития диабета и ожирения. «Холодные напитки, такие как вода, соки и различные газировки, провоцируют чрезмерное употребление сахара, что может вылиться в развитие проблем со здоровьем», - пояснили исследователи.
 
По их словам, после употребление холодного во рту меняется вкус, в результате чего человек может испытать желание съесть что-то более сладкое. При этом, в силу того, что холодное притупляет вкус, многие сладости будут казаться недостаточно сладкими, и вкусовая жажда будет удовлетворена за счет таких сластей, которые буквально напичканы сахаром. Таким образом, привычка пить холодные напитки частично может стать причиной развития диабета и ожирения, сделали заключение эксперты.
 
Иллюстрирует утверждение ученых эксперимент, в ходе которого участникам предлагалось прополоскать рот водой разной температуры, после чего съесть шоколад или сыр. В итоге выяснилось, что после прохладной воды вкус шоколада не казался испытуемым достаточно ярким, хотя в случае с теплой водой, наоборот, воспринимался более ощутимо.
 
Особенно опасной диетологи считают привычку запивать холодными напитками жирные блюда. Холодные напитки излишне усиливают перистальтику, и пища не успевает перевариться правильно - заполучить панкреатит при этом ничего не стоит. К тому же не ощущается насыщение, снова быстро возникает голод. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в