Чем опасна диета в молодом возрасте

Практически каждая женщина в тот или иной период жизни садилась на диету. Американские исследователи выяснили, что в молодом возрасте этого лучше не делать.


Садиться на диетуСадиться на диету


Ученые из Университета Флориды пришли к выводу о том, что увлечение диетами в молодом возрасте значительно повышает риск развития пищевых расстройств и алкоголизма в дальнейшем. Чем раньше девушка пытается сесть на диету, тем выше опасность того, что впоследствии она увлечется спиртными напитками или начнет питаться неправильно. Эти выводы были получены на основе наблюдений за 1 340 студентами в течение 10 лет.


Садиться на диетуСадиться на диету


Исследование в очередной раз пролило свет в вопросе о том, что именно толкает представительниц прекрасного пола к диетам. Главный мотиватор - господствующее в обществе и масс-культуре представление о том, что худоба это красиво и правильно, а лишний вес - свидетельство собственной несостоятельности и неудач в жизни. Некоторые девочки начинали ограничивать свое питание в три (!) года, другие предпочитали садиться на диету в возрасте 26 лет.


"Молодой возраст во время начала диеты предсказывает большие проблемы у женщин лет через 10 после окончания колледжа, - говорит автор исследования профессор психологии Памела Кил. - Мы не смогли получить точный ответ на вопрос о том, почему ранняя диета производит такой негативный эффект. Но можно предположить, что у девушек, которые садятся на диету в раннем возрасте, уже имеются какие-то психологические проблемы, связанные с самоконтролем, которые привели к лишнему весу. А эти проблемы проявляются и при злоупотреблениях спиртными напитками".


Естественно, что авторы исследования не призывают молодых женщин отказываться от диет. Просто им следует проявлять особую осторожность в дальнейшем. Это касается и приема спиртных напитков, и всей системы питания в целом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в