Назван необычный способ побороть обжорство

Обжорство, при котором употребляется непомерное количество еды за небольшой промежуток времени, по оценкам разных экспертов, становится настоящим бичом в питании современных людей. Специалисты из США предлагают задействовать для борьбы с этим злом гормональную терапию.

 

перееданиепереедание

 
Специалисты из Медицинского колледжа Бейлора и детской больницы в Техасе рассматривают гормональную терапию как один из способов лечения обжорства, используемых уже в недалеком будущем.
 
По словам ученых, бесконтрольное употребление большого количества пищи в некоторых случаях связано с низким уровнем женского полового гормона эстрогена в организме. Проанализировав показатели ряда исследований, эксперты пришли к выводу, что женщины, имеющие нерегулярный менструальный цикл, бывают чаще склонны к перееданию. Это может говорить о том, что гормональные колебания у женщин являются серьезным фактором возникновения и закрепления ненормального пищевого поведения.
 
В пользу «гормональной» версии исследователи склоняются еще и потому, что эксперименты с самками мышей показали: падения эстрогена у грызунов приводят к перееданию.
 
Стоит отметить, что слишком большое количество эстрогена в организме также опасно – оно повышает риск развития рака молочной железы.
 
Для справки:
Пониженным уровнем эстрогена страдают от 1 из 10 до 1 из 20 человек, данное отклонение чаще встречается у женщин, чем у мужчин. У женщин детородного возраста на недостаток эстрогенов указывают следующие симптомы:
 
бессонница;
резкая смена настроения;
нерегулярные месячные;
снижение либидо;
боли внизу живота во время менструации;
ухудшение памяти;
снижение работоспособности;
проблемы с кожей – растяжки, воспаления, снижение эластичности.
 
Повысить уровень эстрогена в организме можно также за счет употребления некоторых продуктов питания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в