Джетлаг может стать причиной лишнего веса

Израильские ученые пришли к выводу о том, что джетлаг может стать причиной набора лишнего веса. Нарушения внутреннего ритма организма, которое происходит, когда мы быстро меняем часовые пояса при авиаперелетах, оказывает негативное влияние на пищеварительную систему.


Лишний весЛишний вес


Джетлаг
уже давно является непременным спутником путешественников, который заставляет их чувствовать себя сонными и утомленными после длительных перелетов. Однако теперь израильские ученые из Weizmann Institute of Science выяснили, что смена часовых поясов, которая вызывает нарушение циркадных ритмов, также делает нас полными.


Авторы исследования выяснили в ходе опытов на лабораторных мышах, что под влиянием джетлагов в пищеварительной системе нарушается обычный ритм работы бактерий, которые участвуют в процессе переваривания пищи. После этого нарушения процесс набора лишнего веса ускоряется. Исследование показало, что мыши питаются менее упорядоченно и быстрее набирают вес, а также сталкиваются с метаболическими проблемами, которые обычно связаны с диабетом, в результате нарушения циркадных ритмов.


Это открытие удивило самих ученых, ведь до последнего времени науке не было известно о влиянии джетлага на работу пищеварительной системы. Тем более что живущие в нашем животе бактерии, по идее, никак не могут реагировать на смену суточных ритмов, ведь они находятся в постоянной темноте и не видят солнца. Тем не менее, оказалось, что бактерии очень сильно зависят от смены дня и ночи. Это открытие объясняет феномен того, почему люди с хроническими нарушениями суточных ритмов, а также подверженные постоянным джетлагам, чаще становятся жертвами ожирения и других метаболических осложнений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в