Названы незаменимые продукты при лишнем весе

Диетологи из Университета Флориды считают, что людям с лишним весом очень важно регулярно употреблять как можно больше продуктов с фитохимикалиями. Такие продукты помогут организму толстяков лучше сопротивляться метаболическим расстройствам, ожирению и сердечно-сосудистым болезням.

 

питание при лишнем весепитание при лишнем весе

 
Замечено, что тучным пациентам бывает крайне тяжело менять привычный рацион питания на здоровый. Терапевты предлагают вместо резкого изменения режима питания постепенно добавлять в личное меню по одному продукту, содержащему фитохимикалии. Такой прием будет способствовать отвыканию от жирной, калорийной пищи и переходу на растительные продукты, богатые микроэлементами и минералами.
 
В ходе исследования 54 человека были разделены на три группы: с нормальным весом, с избыточным весом и с ожирением. Их образ питания был тщательно изучен специалистами. Медики выяснили, что люди с ожирением и лишним весом получают с питанием меньше всего растительных продуктов с фитохимикалиями. В их организме при этом были зафиксированы высокие уровни окислительного стресса и воспаления, связанные с развитием сердечных патологий, диабета и болезней суставов.
«Потребление растительной пищи, богатой фитохимикалиями, предотвращает вредные окислительные процессы в организме. Чтобы получить достаточное количество этих защитных веществ, необходимо регулярно есть растительные продукты, включая зелень, фрукты, овощи, орехи и бобовые», - пояснили в связи с этим диетологи.

По их словам, из-за большого количества жировой ткани и присутствия определенных ферментов в организме людей с лишней массой тела у них происходит активная выработка свободных радикалов, способствующих  опасному окислению. Фитохимикалии обладают антиоксидантными свойствами и помогают бороться против свободных радикалов, причем, наиболее мощные содержатся в компонентах чеснока, помидоров, сои, тыквы и красного вина.
 
Клиницисты подчеркивают, что, если люди в течение длительного периода времени будут ограничивать себя в растительных продуктах, они быстрее будут набирать вес и будут сильнее подвержены ослаблению иммунитета и развитию хронических болезней. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в