5 простых способов ускорить метаболизм

Любой опытный врач или диетолог скажет, что для успешной борьбы с лишним весом необходимо разогнать процесс метаболизма в организме чтобы тело сжигало как можно больше калорий. Вот шесть способов добиться этого эффекта.


Ускорение метаболизмаУскорение метаболизма


Занятия спортом

 

При подъеме тяжестей в спортзале мы строим свою мышечную массу. Этот процесс ускоряет метаболизм, потому что организму в этот момент требуется значительно больше энергии. А для получения энергии он и сжигает лишние калории.


Более частое питание

Нашему организму требуется небольшое количество энергии для переваривания пищи, поэтому переходите на 5-6 приемов пищи в день. Во время каждого их этих приемов нужно съедать не более 200-300 калорий, чтобы ускорить процесс метаболизма. При этом вовсе не обязательно готовить 6 разных блюд каждый день. Например, вы можете разделить свой завтрак на две части и первую съесть в 11 утра а вторую в два часа дня.


Пить больше воды

Вода абсолютно необходима для ускорения химических реакций при метаболизме. Если вы не получаете достаточного количества воды, то процесс метаболизма проходит менее эффективно. Вот хорошее правило: старайтесь получать каждый день 3-4 литра жидкости, куда входят фруктовые и овощные соки, кофе, чай и простая вода.


Больше волокон

Волокна не очень-то просто переварить, поэтому они и полезны, так как организм сжигает дополнительное количество калорий для их обработки. Это ускоряет метаболизм, так что потребляйте от 25 до 30 г волокон ежедневно.


Больше белков

Белки и аминокислоты необходимы нам для построения мышечной массы, потому что когда мышцы разрушаются, метаболизм замедляется. Белки позволяют восстановить мышечную массу и нарастить ее. Женщинам рекомендуется съедать 70 г белков в день. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в