Диетические таблетки могут стать причиной ожирения

Диетические таблетки стали одной из причин развития эпидемии ожирения, так как принимающие их люди ошибочно считают, что лекарства дают им право есть все, что они только пожелают. К такому выводу пришли американские ученые из Государственного университета Пенсильвании.


Диетические таблеткиДиетические таблетки


Ложное представление о том, что диетические таблетки позволяют людям есть любые продукты и в любых количествах, ведет к прибавке веса у тех, кто регулярно принимает эти препараты. Эти люди абсолютно убеждены, что благодаря таблеткам они теряют лишние килограммы, поэтому спокойно налегают на нездоровые продукты.


Прием лекарств оправдывает образ жизни, при котором люди уделяют меньше внимания физической активности и здоровому питанию. В ходе исследования, проведенного американскими учеными, группа добровольцев, которые получали информацию о новых диетических таблетках, при этом потребляла наибольшее количество бисквитов, находившихся на столе в качестве закусок.


"Я объясню эту точку зрения просто: зачем прилагать какие-то усилия к здоровому образу жизни, когда у вас есть прекрасное лекарственное средство, способное решить проблему лишнего веса? - говорит профессор Лиза Болтон, которая руководила исследованием. - Наша теория заключается в том, что управление собственным весом посредством диетических таблеток погружает людей в ложное представление о том, что употребление жирных и мучных продуктов уже не является для них вредным, потому что есть препараты, которые этим справляются. Это как будто получить справку об освобождении из тюрьмы, которая дает вам право идти куда угодно и радовать себя в чем угодно". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в