Кесарево сечение и антибиотики - причины детского ожирения

Использование антибиотиков во время беременности, а также плановые и экстренные кесаревы сечения могут считаться потенциальными причинами детского ожирения. К такому выводу пришли американские ученые из Колумбийского университета.


Антибиотики и беременностьАнтибиотики и беременность


Исследователи из США выделили две возможных причины детского ожирения: это прием антибиотиков во время беременности, а также кесарево сечение. Опубликованное в журнале International Journal of Obesity исследование показывает, что подверженные воздействию антибиотиков в животе матери дети значительно чаще становятся жертвами ожирения к семи годам.

 


Авторы исследования утверждают, что впервые сумели изучить влияние приема антибиотиков во время второго и третьего триместров беременности на вес будущего ребенка. Ранее ученые уже доказали, что прописанные детям в первые два года жизни антибиотики увеличивают вероятность развития детского ожирения. Кроме этого, в ходе исследования ученые обнаружили что плановое и экстренное кесарево сечение также связано с повышенным риском ожирение у ребенка.


Антибиотики воздействуют на микробы в организме и могут попасть в систему кровообращения плода через плаценту, как отмечают исследователи. Натурально обитающие в кишечнике бактерии помогают поддерживать здоровье, а любой дисбаланс в их популяции может вызвать нарушения в передаче бактерий от матери к ребенку, что увеличивает вероятность развития самых разных расстройств, включая ожирение.


Что касается кесарева сечения, то рожденные после него дети на 46% чаще сталкиваются с ожирением. Как и в случае с антибиотиками, роды в результате кесарева сечения могут нарушить нормальную и здоровую передачу бактерий от матери к ребенку, которая происходит во время традиционных вагинальных родов. Именно поэтому авторы исследования призывают сократить число плановых кесаревых сечений, которые проводятся не по медицинским показателям. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в