Жирная диета опасна для беременных

Американские ученые провели исследование, которое показало, что жирная диета отрицательно воздействует на здоровье беременных. Поэтому эксперты советует воздерживаться от употребления жирных продуктов всех будущих матерей. 

Жирная диета при беременностиЖирная диета при беременности


Исследование ученых из Doernbecher Children's Hospital в Орегоне показало, что жирная диета и ожирение во время беременных отрицательно влияют на формирование системы стволовых клеток в печени будущего ребенка. В свою очередь, эти стволовые клетки отвечают за создание и поддержание система функционирования крови и иммунитета в течение всей жизни малыша.

 


Ученые решили проверить, можно ли исправить негативный эффект жирной диеты и ожирения с помощью изменения рациона. 7 лет понадобилось на создание генетической модели мышей, у которых практически в точности повторялась насыщенная жирными продуктами и простыми сахарами диета, распространенная у многих молодых женщин детородного возраста.


Исследование показало, что избыточное употребление жирных продуктов у мышей существенно снижает размер печени зародыша. На основе этой информации ученые объединились с известным экспертом в области стволовых клеток Питером Карром. Вместе они обнаружили комплексные изменения, которые происходят в результате жирной диеты и ожирение будущих матерей.


Жирные продукты отрицательно влияют на рост и развитие стволовых клеток крови в печени зародыша, что в свою очередь негативно воздействует на его иммунную систему. В свете популярности западной диеты и роста эпидемии ожирения, исследователи подчеркивают необходимость информационного воздействия на женщин с тем, чтобы объяснить им, какому огромному риску они подвергают будущих детей, выбирая жирные продукты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в