Короткие периоды голодания помогут похудеть

Простое изменение времени приема пищи может стать эффективной стратегией борьбы с лишним весом. К такому выводу пришли исследователи из американского Salk Institute. 

Время приема пищиВремя приема пищи


Может ли сложный процесс борьбы с лишним весом решаться простым изменением времени приема пищи? Пока слишком рано говорить о том, насколько это сработает у людей, однако лабораторные исследования на мышах показали, что ограничение питания на период от 9 до 15 часов помогает грызунам потерять вес. Они худели даже в том случае, когда употребляли то же самое количество калорий, что и мыши в контрольной группе, которые ели без всяких ограничений во времени. Но больше того, уже через две недели после начала 38-недельного исследования грызуны существенно улучшили свой уровень холестерина и сахара в крови, а страдавшие от ожирения мыши потеряли 5% своего веса тела.


"Нам еще слишком сложно давать рекомендации по питанию людей на этой стадии исследований, - говорит автор исследования Амир Зарринпар. - Но с человеческой перспективы можно говорить о сложностях процесса метаболизма. Всё дело не только в том, какое количество калорий приходит и уходит. В определённые периоды дня организм перерабатывает энергию по-другому".


Это исследование стало еще одним подтверждением концепции о том, что нашему телу требуются периоды голодания для того, чтобы поддерживать здоровый вес. В то время как мыши, принимавшие участие в исследовании, получали то же самое количество калорий, их диеты различались. Кто-то потреблял насыщенную жирными продуктами пищу, кто-то комбинацию жира с сахаром, а кто-то питался из всех источников. Но только в группе с ограничением времени приема пищи по времени были достигнуты результаты, и сильнее всего они проявились у мышей на жирной диете. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в