Ученые: томатный сок эффективно борется с лишним весом

Китайские ученые провели исследование, чтобы узнать, влияет ли сок томатов на вес человека. Результаты оказались впечатляющими – все участники эксперимента, не прилагая для этого никаких усилий, уменьшили объемы своего тела.

 

Томатный сокТоматный сок

 
Чтобы проверить «похудительное» свойство томатного сока, ученые из Китайского медицинского университета проследили за питанием 25 здоровых женщин в возрасте от 20 до 30 лет. Участницы эксперимента никаких изменений в свой привычный образ жизни не вносили. Чтобы похудеть, они должны были всего лишь включить в свой ежедневный рацион питания фреш из помидоров – 0,5 литра.
 
Исследование длилось 8 недель. В результате у всех добровольцев примерно на 2-3 сантиметра уменьшились объемы талии. Кроме того, были отмечены и внутренние изменения – на 10% снизился уровень «плохого» холестерина в организме женщин. Но не все ученые приняли полученные данные с воодушевлением. Так, например, Майк Лин, эксперт в области питания из Университета Глазго, уверен, что в любом испытании должна быть контрольная группа участников. А так как в данном эксперименте она отсутствовала, то результаты следует считать недостоверными, пишет Zee News.
 
Напомним, что польза томатов не раз доказывалась учеными в предыдущих исследованиях. Богатые ликопином, антиоксидантами и противовоспалительными соединениями, эти овощи способны уменьшать риск развития депрессии, болезней сердца и даже рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в