Медики назвали 5 продуктов, вызывающих зверский голод

Результаты недавнего исследования испанских ученых с участием более 9 тысяч человек показывают, что люди плохо представляют себе природу голода и, как следствие, неправильно его утоляют. Исследователи сообщили, какие продукты большинство из нас ошибочно воспринимает как очень сытные.

 

продукты и аппетитпродукты и аппетит

 
По словам специалистов, калорийные продукты, которые, как про них думают, должны насытить надолго, - на самом деле не справляются с этой задачей. Более того, они побуждают организм быстро их усваивать и требовать пищи еще и еще.
 
Одним из таких продуктов является белый хлеб. Его готовят из муки, лишенной клетчатки. Однако именно она способствует выработке нужного количество сахара, чтобы побороть голод. Доказано, что люди, которые едят два или больше куска белого хлеба в день, на 40% чаще оказываются обладателями лишнего веса или ожирения.
 
Натуральные соки часто используют как перекус, однако эти напитки поставляют в организм сахар в жидком виде, что быстрее всего повышает его уровень в крови. Если же сахар резко повысился, он так же быстро упадет – в результате чувство голода будет особенно острым.
 
Также значительно провоцирует голод алкоголь. При расщеплении спиртного в организме сильно уменьшается уровень углевода гликогена, играющего важную роль в поддержании стабильного уровня сахара.
 
«Голодные» компоненты содержатся и в пицце. Белая мука, трансжиры, плавленый сыр и консерванты – всего этого в готовой пицце, как правило, с избытком. Съесть ее и надолго забыть о голоде не получится, так как сахар сначала «вырастет», а затем упадет.
 
После суши тоже довольно быстро может захотеться чего-нибудь съесть. Суши и роллы представляют собой углеводный эквивалент нескольких кусков хлеба. Входящий в их состав рис быстро переваривается и не успевает насытить организм белками и клетчаткой. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в