Врачи открыли новую опасность ночных перекусов

Многим известно, что есть по ночам вредно, так как это приводит к быстрому появлению лишнего веса. Однако американские исследователи из Университета Калифорнии выяснили, что опасность ночных перекусов сводится не только к возможности потерять стройную фигуру – их последствия гораздо более опасны.

 

ночные перекусыночные перекусы

 
Специалисты пришли к заключению, что между последним приемом пищи и завтраком на следующий день должно проходить большое количество времени, - причем, соблюдение данного правила особенно важно для женщин. Если этим принципом питания женщины пренебрегают и позволяют себе перекусывать поздней ночью, у них значительно повышается риск развития рака молочной железы.
 
Исследователи установили, что организм женщин, которые не едят в течение ночи, значительно лучше контролирует уровень сахара в крови – и чем длиннее ночной период воздержания от еды, тем надежнее защищены женщины от колебаний сахара. «Каждое увеличение на 3 часа промежутка между ужином и последующим завтраком было связано со снижением на 4% уровней глюкозы в крови», - поделились своими расчетами ученые.
 
У тех же, кто по ночам совершал набеги на холодильник, наоборот, показатели сахара в крови были более высокими, а «высокий сахар» непосредственно связан с развитием рака у женщин, даже если они не больны диабетом, поясняют эксперты. Связь между высоким уровнем сахара и онкологическими заболеваниями уже не раз получала научное подтверждение – целый ряд исследований доказывает наличие такой закономерности.
 
«Таким образом, увеличение количества времени между ужином и завтраком на следующий день может быть новой стратегией для снижения риска рака молочной железы», - говорят авторы новой работы. По их словам, этот метод снижения уровня сахара в крови более эффективен, чем подсчет съеденных за день калорий. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в