Ученые подтвердили: спорт не помогает сбросить вес

То, что спорт способствует похудению, ученые считают расхожим мифом: если физические упражнения и приносят пользу, то не в случае избыточной массы тела и ожирения. Издание British Journal of Sports Medicine опубликовало на своих страницах мнение ведущих международных экспертов, объясняющих, почему не стоит верить в эффективность спортивных занятий.

 

спорт для толстяковспорт для толстяков

 
Медики, о которых сообщается в публикации, убеждены, что эффект физических нагрузок в деле похудения несопоставимо мал по сравнению с коррекцией питания. Именно систему питания эксперты считают главным, основополагающим фактором сохранения здорового веса. Когда она нарушена, спорт помогает мало.
 
«Физические упражнения полезны в других отношениях — они снижают риск диабета, сердечных заболеваний и приобретенного слабоумия, однако тем, кто страдает ожирением, они не помогут. Намного важнее оценить свои пищевые привычки и отказаться от избыточного потребления сахара и углеводов», - таково мнение врачей, которые считают неоправданной популяризацию спорта как панацеи от проблем с весом.

Как отмечают медики, у 40% современных людей с нормальным весом встречаются нарушения в обмене веществ, наблюдаемые при ожирении. Они считают, что это во многом является следствием развития пищевой индустрии. По мнению экспертов, отрасль использовала методы, которые поспособствовали пристрастию людей к нездоровому питанию, а затем посодействовала созданию мифа о том, что спортивные упражнения могут снизить вред от него.
 
«Это противоречит науке, это неправильно. Если у вас плохая диета, то бегом ее не исправить», - заявил в связи с этим один из специалистов, кардиолог Асим Мальхотра.
 
Мальхотра пояснил, что человеку с ожирением не нужно ни йоту увеличивать физическую нагрузку, чтобы снизить вес, — для этого ему нужно просто меньше есть. Кардиолог настаивает: нужно распрощаться с расхожим мифом об эффективности спорта и переоценить свои пищевые привычки, отказавшись от избыточного потребления сахара и углеводов.
 
Отметим, что ранее проводившееся исследование доказало, что нездоровое питание совокупно порождает больше заболеваний, чем недостаток физической активности, алкоголь и курение вместе взятые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в