Тягу к сладкому связали с состоянием печени

Биологи нашли возможную причину необъяснимой тяги некоторых людей к сладкому, которую они сами не могут контролировать волевым усилием. Журнал Cell Metabolism рассказал о новой концепции ученых о возникновении зависимости от сахара, а также других пищевых компонентов, включая алкоголь. Представители науки пришли к заключению, что связанные с подобными зависимостями расстройства метаболизма возникают из-за печеночного гормона FGF21.

 

тяга к сладкомутяга к сладкому

 
Группа исследователей из Университета Техаса в Далласе, США, обнаружила необычную активность данного гормона в печени мышей, приматов и людей. Его повышенная выработка и обусловливает сильнейшую привязанность к сладкому.
 
«Нашим желанием есть сахар управляет гормон FGF21, при помощи которого печень "дирижирует" работой центра вкуса в мозге», - приводится мнение биологов в журнале.
 
По словам авторов работы, данный гормон синтезируется в печени в тот момент, когда уровень глюкозы в организме достигает некой достаточно высокой отметки. Сначала было высказано предположение, что FGF21 в таких условиях «подготавливал» организм к притоку глюкозы и колебаниям инсулина. Однако впоследствии ученые убедились, что молекулы этого гормона непосредственно воздействуют на аппетит, оказывая влияние на работу гипоталамуса и на функции эндокринной системы тела.
 
В опытах на животных ученые проверили, что произойдет, если  этот гормон не будет производиться организмом, или наоборот, будет вырабатываться в избытке. При экспериментах на обезьянах и на мышах эффекты оказались аналогичными и очень показательными в своих проявлениях. В первом случае животные не могли остановиться, когда ели сладкую пищу. Во втором случае ввод даже небольшого количества FGF21 в организм начисто купировал тягу к сладкому.
 
Ученые полагают, что использование гормона FGF21 может помогать избавляться не только от болезненного пристрастия к сахару, но и, например, от переедания в целом, а также от алкоголизма. Также биологи не исключают, что печень может таить в себе и ряд других гормонов, отвечающих за бесконтрольное поедание различных продуктов и веществ. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в