Состоящие в браке плохо худеют после операций

Пребывание в браке существенно снижает шансы похудеть, как установили ученые из Университета Огайо в США. Состоящие в браке люди значительно реже избавляются от лишних килограмм после хирургической операции гастрошунтирования.

Семейная жизнь и похудениеСемейная жизнь и похудение


Широко распространена точка зрения о том, что вступившие в брак люди часто запускают себя. Они едят больше и набирают вес, так как необходимый партнер уже найден, и сохранить внешнюю привлекательность уже ни для кого. Однако рано или поздно, многие семейные люди отправляются в спортзал, садятся на диеты и даже прибегают к гастрошунтированию, чтобы избавиться от лишних килограммов.


Семейная жизнь и похудениеСемейная жизнь и похудение


Статистика свидетельствует, что из всех людей, обращающихся к помощи гастрошунтирования, 65% состоят в браке. Но новое исследование показало, что наличие супруга существенно снижает шансы на успешную потерю лишнего веса. Более того, качество семейной жизни может пострадать после того, как один из супругов прибегнет к хирургии в борьбе с ожирением.


"Прием пищи является традиционным ритуалом для семей в моменты будней и праздников, а когда вы проходите через гастрошунтирование, негативно воздействующее на вашу способность принимать пищу, то это обязательно замечают все члены семьи, - говорит автор исследования Меган Феррибай. - За семейными обедами и ужинами вам становится некомфортно, вы отказываетесь от любимых блюд, а ваша половина может воспринять это негативно".


Ученые провели мета-анализ 13 исследований по поводу эффективности гастрошунтирования, опубликованных в период между 1990 и 2014 годами. Их интересовало влияние семейного статуса на успех в борьбе с лишним весом, а также воздействие хирургии на степень удовлетворения от брака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в