Дешевую еду назвали главной угрозой здоровью россиян

Понятие «дешевая еда» в последние годы изменило свое значение – об этом сообщили в российском Национальном исследовательском центре «Здоровое питание». Его специалисты видят в потреблении такой пищи одну из самых главных угроз для благополучия россиян. В частности, с присутствием дешевой еды в рационе российских граждан исследователи связывают высокий уровень онкологических заболеваний.

дешевые продуктыдешевые продукты

 
По мнению экспертов, объективные экономические обстоятельства сегодня обостряют интерес производителей к продуктам, дешевым по себестоимости и с длительным сроком хранения. К числу наиболее опасной для здоровья дешевой еды, как подчеркивают специалисты, относятся фаст-фуд, выпечка, полуфабрикаты, молочная и мясная продукция, содержащая трансжиры вместо натуральных растительных или животных жиров.
 
Медики утверждают: употребление трансжиров является одним из определяющих факторов в развитии онкологических заболеваний, которые на сегодняшний день занимают второе место среди причин смертности в России.
 
«Треть новообразований связана с неправильным питанием, в частности, с частым употреблением дешевых заменителей натуральных продуктов. Если потребление трансжиров превышает 1% от суточного рациона, то риск появления опухолей удваивается», - с таким предостережением выступили в НИЦ «Здоровое питание».

 

полуфабрикатыполуфабрикаты

 
Медики призывают задуматься о сохранении здоровья и поменять пищевые привычки. Так, по их словам, нужно отказаться от дешевых переработанных и перейти на цельные продукты – овощи и крупы. Колбасам и другим мясным продуктам глубокой обработки следует предпочесть настоящее мясо, пусть даже его употребление будет редким. Дополнительными источниками белка для организма, помимо мяса, станут арахис, чечевица, фасоль, горох, подсказывают эксперты.
 
«Если раньше мы называли дешевой едой овощи и крупы, то сейчас к ней относятся замороженные и переработанные продукты и полуфабрикаты. Они привлекают покупателей ценой, простотой приготовления и сытностью благодаря высокой калорийности, но мало кто задумывается о питательной ценности таких продуктов. В современных условиях роста цен на продукты, чтобы сохранить здоровье, придется пересмотреть свои привычки и отказаться от дешевых полуфабрикатов», -  поделился мнением глава центра «Здоровое питание» профессор Олег Медведев.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в