Медики назвали неочевидные причины лишнего веса

Журнал Occupational & Environmental Medicine опубликовал на своих страницах результаты исследования ученых, которые сообщили о глубинных и скрытых от глаз причинах ожирения. Оказывается, под воздействием различных неочевидных факторов в организме происходят биохимические процессы, способствующие накоплению жировой массы.

 

причины лишнего весапричины лишнего веса


Так, одним из «случайных» факторов, по мнение ученых, является шум оживленных улиц. Было установлено, что звуки могут привести к повышению уровня кортизола — гормона, который активизирует накопление жира в области живота. Исследователи заявили: у людей, живущих на улице с оживленным движением, риск поправиться в талии увеличивается на 29%. Если же они постоянно слышат гул автомобилей, поездов или самолетов, он возрастает еще больше.
 
Регулярное употребление диетической газировки также способствует набору веса, особенно в области живота. Подобный эффект  ученые связывают с содержащимися в этом напитке искусственными подсластителями, которые притупляют восприимчивость мозга к сигналам организма о сытости. «Если выпивать по полторы банки (примерно 500 мл) диетической газировки в день, то объем талии может увеличиться на 10 см за девять с половиной лет», - завили исследователи из Научного центра здоровья при Техасском университете.
 
Другой неочевидной причиной полноты, как считают специалисты, может стать привычка думать абстрактно. Исследование, проведенное медиками из Брауновского университета, показало: у людей, которые не могут сосредоточиться на выполнении конкретного задания, а вместо этого думают о возможных последствиях и перспективах, - в среднем на 0,5 кг больше жира в области живота.
 
Качество сна также сильно влияет на состояние тела, поскольку с ним связаны обменные и восстановительные процессы в организме. Если человек пробуждается один-два раза за ночь, но быстро засыпает снова – это нормально. Но если после этого не может долго уснуть, налицо беспокойный сон, с которым ученые связывают рост жировой массы: не спящий человек раздражается, и в результате поднимается уровень кортизола.
 
Помимо этого, к полноте, особенно в области талии и живота, может приводить недостаток кальция. Ученые утверждают, что 57% женщин не получают необходимую суточную норму кальция, в то время как именно этот нутриент идеально справляется с подавлением гормона, ответственного за хранение жира. Они отмечают, что кальций содержится не только в молочных продуктах, но и в брокколи, кудрявой капусте (кале) и тофу. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в