Проживание рядом с партнером помогает худеть

Проживание с партнером может наполовину снизить риск развития лишнего веса для людей, ведущих здоровый образ жизни. К такому выводу пришли японские диетологи из университета города Йокогамы.

 

Лишний весЛишний вес

 

Наблюдение исследователей из Японии за пациентами с диабетом второго типа показали, что проживающие рядом с супругами или партнерами люди приблизительно на 50% реже имели индекс массы тела выше 25 по сравнению с теми, кто жил один. Это особенность наблюдалось у всех людей вне зависимости от их пола.  Данное исследование позволяет предположить, что вторая пара глаз в доме является дополнительной защитой от нездорового питания, которая помогает диабетикам контролировать их уровень сахара в крови. В общей сложности, в наблюдениях приняли участие 270 пациентов с диабетом второго типа, за которыми наблюдали в течение 6 лет.

 

По сравнению с группой одиночек, состоявшей из 90 человек, группа диабетиков с партнерами из 180 пациентов имела существенно меньший индекс массы тела. Также у них отмечался меньший показатель жира в организме и более низкие показатели заболеваемости метаболическим синдромом.

 

Исследователи подчеркивают, что полученная ими информация доказывает теоретическую способность социальной поддержки помогать одиноким пациентам с диабетом второго типа управлять их массой тела. Исследование также продемонстрировало, что состоящие в браке и живущие со своими супругами мужчины снижают на 58% риск возникновения метаболического синдрома. Он представляет собой сочетание диабета, повышенного артериального давления и ожирения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в