Названы продукты, которые можно есть на ночь

Диетологи считают, что большие перерывы в еде стимулируют избыточный аппетит и набор лишнего веса. Поэтому, настаивают специалисты, есть после шести вечера можно и нужно, - но важно учесть, что в готовящемся ко сну организме замедляются обменные процессы.

 

что можно есть поздно вечеромчто можно есть поздно вечером

 

На страницах электронного журнала «Телеграф» диетологи рекомендовали продукты, которые можно есть в позднее время без риска набрать лишние килограммы. Одним из таких продуктов, по их словам, является капуста, которую можно употреблять практически сколько угодно и в любом виде. Капуста обладает низкой калорийностью и требует больших затрат на переваривание, к тому же богата витаминами и минералами, необходимыми организму, отметили медики.

 

Также эксперты в области диетологии считают подходящими для поздних ужинов абрикосы и нектарины. В этих фруктах, вопреки расхожему мнению, мало калорий, при этом содержатся «правильные», то есть способствующие жирообмену углеводы и обилие клетчатки.

 

Очень полезно, говорят специалисты, есть вечером вареную кукурузу и свеклу. «Кукуруза включает элементы, помогающие очистить организм от холестерина, и препятствующие накоплению жировых запасов. Салат из свеклы тоже поможет сжечь жир, благодаря содержащемуся в свекле бетаину. Кроме того, свекла очищает организм от шлаков и нормализует работу кишечника», - рассказали они.

 

Подходят для поздних ужинов и морепродукты: морская рыба, креветки, кальмары. В них содержится легкоусвояемый белок, фосфор и жирные кислоты, но медики отдельно подчеркивают, что размер порции морепродуктов не должен превышать 100 граммов, и употреблять их желательно с тушеными овощами.

 

В общем, отмечают врачи, по вечерам всегда уместны тушеные овощи. По словам диетологов, тушеные овощи отлично подходят для вечерней трапезы, к тому же они перевариваются лучше, чем свежие, благодаря чему организм усваивает больше полезных веществ, витаминов и минералов. «Овощное рагу из кабачков, баклажанов, морковки, горошка и других овощей - отличный сытный и легкий ужин. Единственный овощ, которым не стоит злоупотреблять, - это картофель», - констатировали эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в