Вегетарианская диета снижает шансы на отцовство

Вегетарианская диета представляет опасность для мужского здоровья, как установили эксперты в области питания Оказалось, что соя снижает качество сперматозоидов, уменьшая шансы мужчин на отцовство.

 

Употребление соиУпотребление сои

 

Употребляющие большое количество соевых продуктов мужчины тем самым снижают свои шансы на успешное отцовство, как показало исследование. Между тем, соя является главным заменителем мяса в вегетарианской диете. Эксперты в области фертильности обнаружили, что натуральные химикаты в сое повреждают сперматозоиды. Речь идет о фитоэстрогенах, повторяющих действие женских гормонов. Эти компоненты, содержащиеся в сое, уменьшают скорость передвижения клеток сперматозоидов, а также повышают количество тех клеток, которые имеют неадекватное число хромосом. Оба этих фактора отрицательно воздействуют на процесс зачатия.

 

Употребление соиУпотребление сои

 

Ученые из Университета Валенсии в Испании изначально хотели исследовать воздействие химикатов под названием эндокринные нарушители, к категории которых относится, например, печально известный бисфенол А, часто встречающийся в изделиях из пластика. Однако наблюдения за диетой 25 добровольцев в течение двух лет показали, что самое значительное негативное воздействие отмечается именно после употребления сои.

 

Употребление соиУпотребление сои

 

Как полагают авторы наблюдений, полученные в ходе исследования результаты помогут мужчинам улучшить результаты лечения бесплодия. Впрочем, выводы испанцев восприняты научным сообществом с большим скепсисом, ведь они касаются огромного количества вегетарианцев. Профессор  Шеффилдского университета, эксперт в области фертильности доктор Аллан Пейси заявил, что в исследовании приняли участие всего 25 человек, поэтому оно вряд ли является убедительным и надежным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в