Еда с мелатонином сжигает жир!

Еда с мелатонином сжигает жир!Натуральный гормон роста мелатонин может помочь в борьбе с лишним весом, как полагают ученые. Этот гормон производится организмом для регуляции цикла сна.

Мелатонин является основным гормоном шишковидного тела мозга (эпифиза), от него зависит суточный ритм человека. Этот гормон в таблетках принимают при длительных перелетах, когда путешественник попадает сразу из утра в вечер и не испытывает желания заснуть. Мелатонин помогает скорректировать суточный ритм.

 

Однако испанские ученые выяснили, что гормон мелатонин также способен помочь человеку в контроле над собственным весом. К такому выводу пришла целая команда специалистов из университетов Гранады, Саламанки, University of Jordan, Университетского госпиталя Сан-Сесильо в Гранаде и отделения эндокринологии Госпиталя Карлоса III в Мадриде. В ходе опытов над крысами ученые обнаружили, что воздействие мелатонина существенно снижало частоту развитий метаболических или сердечных болезней.

 

Мелатонин также улучшал уровень липидов крови, снижал количество триглицеридов, увеличивал уровень "хорошего" холестерина и снижал уровень "плохого". Все эти результаты были достижимы без снижения объема потребляемой пищи. Кроме того, по словам ученых, мелатонин оказался эффективным в деле профилактики болезней сердца, связанных с ожирением и дислипидемией - нарушением обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови.

 

Осталось только подтвердить справедливость этих выводов на людях, и тогда диетологи будут советовать для борьбы с лишним весом употреблять пищу, содержащую мелатонин. Среди таких продуктов горчица, миндаль, семечки подсолнуха, кардамон, фенхель, кориандр и вишни.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Irina

    Гормон роста соматотропин, а не мелатонин!

     

    17-07-2011 16:58