Диета ABC

6-недельный план сделать живот плоским живот и оставаться стройной всю жизнь. Ориентирован на молодых мужчин, но и женщинам подходит.

 

Основная концепция авторской диеты Дэвида Зинченко, главного редактора журнала «Men’s Health», отражена в его книге «The Abs Diet». Это 6-недельный план питания со специальным перечнем продуктов из 12 категорий и физических упражнений, предназначенных для укрепления мускулатуры и брюшного пресса. Д.Зинченко утверждает, что именно мышцы пресса способствует ускорению процессов метаболизма и сжигания жиров.

Но эта диета - не какой-то необыкновенный научно-исследовательский труд. Это доступный набор упражнений и рекомендации по здоровому питанию.

Немного необычно то, что автор усиленно рекомендует занятия сексом и способы повышения сексуальности. Действительно, большое пузо делает мужское достоинство гораздо невзрачнее и меньше, тогда как плоский живот способствует визуальному увеличению пениса на целых полдюйма, а то и больше. Если такие аргументы реально заставляют мужчин усиленно заниматься спортом и съедать больше фруктов, овощей и зерновых, то кто будет возражать автору?

 

Тем не менее данная методика, на самом деле, способствует повышению тестостерона в организме. Одно из ее достоинств - хорошо составленное меню и простые рецепты с доступными всем продуктами, что очень нравится парням, которые не любят заморачиваться с готовкой.

Недостатком же программы можно назвать рекомендации по использованию консервированных продуктов в упаковке (особенно безалкогольных напитков с большим содержанием соды, которая способствует повышению кровяного давления).

 

Основные принципы


По мнению автора, стройность и мускулистость означают высокие сексуальные возможности. Чтобы достичь эталона, надо сфокусироваться на двух основных принципах - наращивание и укрепление мышц и увеличение потребления протеинов, заставляющих организм сжигать больше калорий и жиров. Кроме того, плоский сексуальный брюшной пресс свидетельствует о хорошем самочувствии и отменном здоровье мужчины.

«Abs-диета» способствует не только улучшению стройности фигуры и уменьшению жировых отложений, но и помогает предотвратить такие грозные хронические заболевания как диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы.

 

Как диета работает

 

Методика рекомендует 6-разовое питание в день (3 основных приема пищи с включением 2-3-х из 12 рекомендуемых автором продуктов плюс 3 легких перекуса), но при этом автор не дает никаких указаний о размере порции. Однако весьма настойчиво подчеркивает, что употребление энергетически насыщенных, но легких для усвоения продуктов из его перечня автоматически снижает количество калорий. Это способствует улучшению стройности фигуры и сексуальности.

Кроме того, автор предлагает проводить силовые тренировки три раза в неделю, физические упражнения по системе ABC – 2 дня в неделю, и оптимальные физические упражнения по аэробике – 2-3 раза в неделю.

 

Что можно есть


Считать калории не нужно. Сконцентрируйтесь на 12 энергетически насыщенных группах продуктов. Чтобы помочь их запомнить, Дэвид Зинченко использует акроним «ABS энергетически насыщенная диета (ABS Diet Power)»:

- «А» - миндаль и другие орехи;

- «B» - бобы и стручковые;

- «S» - шпинат и другие зеленые овощи.

- «Е» - пищевая протеиновая добавка в виде порошковой сыворотки (сыворотка содержит мало калорий и высокий уровень протеина высокого качества).

Автор утверждает, что выбирая продукты по авторскому перечню, человек учится избегать жирной токсичной пищи и вредных для здоровья продуктов. Сыворотка же помогает наращивать и укреплять мышцы и сжигать еще больше жировых отложений.

 

 

Научные исследования о снижении и поддержании веса по диете ABS отсутствуют.

 

Улучшает ли данная диета здоровье?

В основном, да. По крайней мере 11 из 12 энергетически насыщенных групп продуктов из рекомендуемого автором перечня соответствуют своему назначению. Сомнения возникают по поводу протеинового порошка. Так ли уж необходимо принимать порошковые пищевые добавки, когда протеин можно получить, употребляя обыкновенный творог, дополненный кусочком постного мяса или рыбы?

 

Мнение экспертов


«Абсолютно невозможно возражать автору в том, что черника и шпинат помогают уменьшить вес», - говорит Роберта Эндинг, официальный представитель Американской Ассоциации Диетологов. Однако она удивлена некоторыми рекомендациями Дэвида Зинченко (например, что арахисовое масло может поднять уровень тестостерона и способствовать улучшению чьей-то сексуальности). Роберта Эндинг предлагает отдать предпочтение диетическим продуктам группы «В», богатых протеинами. Она выражает уверенность, что большинство парней легко сможет соответствовать данному формату, так как информация о здоровом питании достаточно солидна.

Профессиональный врач-диетолог Джейн Керби, автор книги «Диета для Болванов», соглашается с тем, что методика оздоровительного питания в основном весьма привлекательна, но думает, что не стоит концентрироваться только на 12 магических, энергетически насыщенных группах продуктов. Кроме того, порошок протеиновой сыворотки и быстрорастворимая овсяная каша слишком зашлаковывают организм. Но и совсем обойтись без них по данной методике нельзя. Сам же перечень из 12 групп продуктов действительно хорош. Особенно сэндвич с арахисовым маслом.

 

Кому показана данная диета?


В первую очередь, молодым мужчинам, однако женщины тоже могут воспользоваться данной методикой.

 

Вывод


Хотя и нет научно обоснованных подтверждений методики, в целом это хорошая диета и замечательный набор физических упражнений, который мужчины оценят по достоинству.

Читать MedikForum.ru в