Евстахеит

Евстахеит - заболевание евстахиевой (слуховой) трубы, при котором нарушается вентиляция среднего уха из-за его непроходимости.


Причины евстахеита


Из-за анатомических особенностей организма (евстахиева труба открывается в глотку), возможен занос инфекции из ротовой полости или носоглотки (например, остром и хроническом рините, синусите, ангине, фарингите) в полость слуховой трубы.

А непосредственно непроходимость слуховой трубы появляется из-за закрытия ее устья аденоидами или опухолью.

 

Симптомы евстахеита

 

Больной жалуется на чувство заложенности и шум в ухе, усиление восприятия собственного голоса (аутофония), ощущение переливания жидкости в ухе.

Медики различают две формы евстахеита – острый и хронический.


Острый евстахеит возникает при гриппе и ОРВИ. Основной симптом - нарушения слуха. Создается впечатление, будто бы в ухе "что-то плещется", а собственный голос доносится "как из бочки". Повышается температура, усиливается боль в ушах.

Недолеченный острый евстахеит может принять хроническую форму.


Хронический евстахеит проявляется атрофическими и склеротическими изменениями как слизистой оболочки барабанной полости так и непосредственно барабанной перепонки, которая становится мутной. Главным и основным симптомом хронического евстахеита также являются различные нарушения слуха, но в более мягкой форме, чем при остром евстахиете.

Если не лечить хронический евстахеит, то может развиться стойкая тугоухость. К осложнением евстахеита врачи также относят труднолечимый гнойный отит среднего уха.


Лечение евстахеита


При легких формах для лечения используют сосудосуживающие назальные спреи и капли. Применяют их не больше недели по 4 раза в день. Также врачи рекомендуют использовать жевательную резинку после еды, т.к. при этом выделяется большое количество слюны, ее приходится часто сглатывать, а акт глотания помогает «открыться» слуховой трубе. Следует воздержаться от прогулок на свежем воздухе и находиться дома, в тепле.

 

В более тяжелых случаях показана антибиотикотерапия. Чаще всего применяют амоксициллин. Курс лечения назначает врач - он может состовлять от 2 до 10 дней.

 

Профилактика

 

Необходимо тщательно лечить грипп и ОРВИ, у детей своевременно удалить аденоидные разрастания в глотке. И взрослым и детям нужно уметь правильно сморкаться – необходимо выдувать воздух и попеременно зажимать сначала одну ноздрю, затем другую. 

Если сморкаться через обе ноздри то это может привести к нагнетанию инфиции в слуховые трубы.

 

ВНИМАНИЕ!

Людям с диагнозом "евстахеит" нельзя летать на самолетах! Во время полета резко меняется атмосферное давление, а в таком случае в функции евстахиевой (слуховой) трубы входит выравнивание давления в барабанной полости и снаружи от барабанной перепонки. Если она малопроходима, могут появиться сильные боли в ушах из-за перерастяжения или повреждения барабанной перепонки.

Читать MedikForum.ru в