Герпес генитальный

Передается при интимных связях, а также при орально-генитальных контактах. Причем заразиться можно и при бессимтомном вирусоносительстве, т.е. когда высыпания на половых органах отсутствуют. Если нет регулярного полового партнера, следует пользоваться презервативом. Тщательно соблюдайте гигиену половых органов.


Генитальным герпесом можно также заразиться, если пользоваться чужими вещами и средствами гигиены.


Важно!


Возможно самозаражение, если при наличии "лихорадки" на губах в стадии обострения дотрагиваться до половых органов немытыми руками.

 

Признаки генитального герпеса

 

Появляется зуд, боль, чувство жжения в области половых органов. Характерно общее недомогание, может подняться температура. Затем на слизистых и на коже рядом с ними появляются небольшие пузырьки с жидкостью.

Прозрачное содержимое пузырьков впоследствии становится мутным. Через несколько дней пузырьки лопаются и начинают засыхать, появляются тонкие корочки, которые затем отпадают. Острый период длится 8-10 дней.

 

Лечение генитального герпеса

 

Самолечением заниматься нельзя. Сразу обратиться к врачу.

 

Осложнения


Высокая температура, ноющая боль в увеличенных паховых лимфоузлах, частое мочеиспускание, сильные головные и мышечные боли. Если не лечить, то это чревато развитием воспалительных процессов, беслодием. У беременных возможен самопроизвольный выкидыш и неизбежно инфицирование ребенка через родовые пути.

Читать MedikForum.ru в