Герпес глазной

Заражение герпесом глазным происходит при прямом контакте (например, если потереть глаз немытой рукой). Довольно редко, но встречается заражение воздушно-капельным путем.

 

Профилактика глазного герпеса


1. Как можно чаще мойте руки и не дотрагивайтесь до лица и глаз без надобности.

2. Если у вас "лихорадка" на губах, соблюдайте предосторожности при нанесения макияжа, а лучше на время откажитесь от него.

3. Не используйте слюну для увлажнения контактных линз.

4. Пользуйтесь одноразовыми носовыми платками.

 

Важно!


Если у вы носите контактные линзы, то будьте осторожны вдвойне. Повышенный риск заражения связан не только с тем, что вам приходится гораздо чаще прикасаются к своим глазам, но и с тем, что линзы уменьшают количество кислорода, которое проникает к роговице глаза, что приводит к повышению риска инфицирования.

 

Симптомы глазного герпеса

 

Внезапно появляется резь в глазах, светобоязнь, слезотечение. Характерны симптомы общего недомогания, головная боль, повышение температуры. Часто паралельно могут быть герпетические высыпания на губах и даже на коже век.

 

Лечение глазного герпеса


Самолечением заниматься нельзя. Сразу обратиться к врачу.

 

Осложнения
 

Если вовремя не начать лечение, то у больного может снизиться острота зрения, помутнеть хрусталик, а на роговице появиться рубцы. Эти состояния потребуют более серьезного и длительно лечения.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Игорь Василенко

    В течение 15 лет у меня были частые рецидивы герпетического кератита. Известно, что чесноком лечат герпес на губах. Непосредственное введение сока чеснока в глаза невозможно из-за сильного жжения и раздражения глаз.
    Экспериментируя на себе, я установил, что чеснок можно безопасно вводить в глаза через кожу век закрытых глаз путем смачивания их соком чеснока, разбавленным водой. Фитонциды чеснока через кожу век попадают в глаза и препятствуют размножению вируса герпеса. В глазах нет жжения и они остаются спокойными.
    Долька чеснока раздавливается над столовой ложкой; сок и кашица помещаются в пузырек из-под жидкого лекарства объемом 30 или 40 мл и заливаются столовой ложкой кипяченой охлажденной воды. Срок годности 3-4 дня при хранении ее в условиях комнатной температуры и до 10 дней при постоянном хранении в холодильнике.
    Пальцем закрыть открытое горлышко пузырька, взболтать и тем, что осталось на пальце, смочить веки закрытых глаз. Выждать 1,5-2 мин для впитывания жидкости в кожу и повторить смачивание век.
    Для полной безопасности после смачивания век достаточно подержать глаза закрытыми 1,5-2 мин, чтобы веки высохли. Нет запаха чеснока.
    Для предотвращения рецидива кератита ЕЖЕДНЕВНО не менее 3 раз в день смачиваю веки настойкой чеснока. При появлении признаков начала рецидива болезни (такое бывает 1-2 раза в год) эту процедуру провожу через 1 час днем и через 2 часа ночью. Действуя таким образом, я уже 18 лет живу без рецидивов кератита, успешно отражая попытки рецидивов, которые продолжаются до сих пор.

    17-07-2018 19:31