Кровотечение

Первая помощь при венозных кровотечениях - наложение давящей повязки, холод и возвышенное положение. Давящая повязка накладывается ниже раны, т.к. венозная кровь поднимается от периферических сосудов к сердцу.
Поверх бинта (повязки) кладут холод (пузырь со людом или грелку с золодной водой).Через 30-40 мин холод необходимо убрать на 10 мин, чтобы восстановить общий кровоток в этой области.


Как определить вид кровотечения

 

Самое главное, что нужно сделать при кровотечении для правильного оказания первой помощи - установить, какие кровеносные сосуды повреждены: вены, артерии или капилляры.


Если повреждены артерии, кровь ярко-алого цвета и фонтанирует из раны. Так как артериальная кровь поступает от сердца к периферии, кровотечение останавливают, пережимая поврежденный сосуд выше места повреждения. Такие кровотечения самые опасные.

 

При повреждении вен кровь имеет темно-красный цвет (в крови мало кислорода) и медленно сочится из раны слабопульсирующей струей, причем пульсирует соответственно не пульсу, а дыханию. Все знакомы с венозным кровотечением при разрыве кровеносных сосудов в слизистой оболочке носа, кроме этого встречаются кровотечения из варикозных вен нижних конечностей и травматические повреждения вен.

 

ВНИМАНИЕ!


Если носовое кровотечение обусловлено высоким давлением или длительным приемом аспирина, оно может долго не прекращаться. В таком случае больного следует госпитализировать.

 

При артериальном кровотечении нельзя терять ни минуты. Как можно скорее пальцами прижать артерию к костным образованиям на всем ее протяжении. Для этого нужна определенная физическая сила, долго прижимать сосуд не удастся, но зато появятся несколько минут для того, чтобы приготовит жгут или закрутку. Прижимают артерию большим пальцем, кулаком, ладонью.


В качестве жгута берут резиновую трубку или полоску, на концах которых есть крючок для фиксации. Под жгут на кожу необходимо подложить полотенце или несколько носовых платков. Жгут растягивают и несколько раз оборачивают вокруг конечности (самый тугой - первый тур, остальные слабее).

 

Если все получилось правильно, то кровотечение прекращается, а кожа на конечности становится бледной.


ВНИМАНИЕ!


Жгут можно накладывать только при сильных артериальных кровотечениях. Держать на конечности допустимо не более двух часов в летнее время и не более 30 минут зимой. Если прошло указанное время, то жгут надо ослабить на 10-15 минут (на это время применяют пальцевое прижатие артерии), а затем накладывают снова, но обязательно выше или ниже места первого наложения.


Если под рукой нет резинового жгута, то можно использовать носовой платок, бечевку, кусок любого материала).

 

Как накладывают закрутку


Вначале перевязывают подручным средством конечность в нужном месте, затем в образовавшийся узел просовывают палку или карандаш и закручивают до остановки кровотечения.

 

Выделяют еще капиллярные кровотечения, когда кровь выделяется равномерно по всей поверхности раны (как из губки). Эти раны самые безопасные и быстро заживают. Останавливают кровотечение при помощи тугого бинтования.

Читать MedikForum.ru в