Коллапс

Коллапс - клиническое проявление быстро развивающейся сосудистой недостаточностью с резким понижением артериального давления и нарушению сердечной деятельности. 

 

Причины коллапса


Встречается при инфаркте миокарда, большой кровопотере, сильном ударе в живот, травме. Может развиваться как осложнение какого-то заболевания (болезни сердечно-сосудистой системы, отравления, скарлатина, пневмония и т.п.). В отличие от обморока, коллапс длится дольше и течение его тяжелее.

 

Симптомы коллапса

 

Чаще всего коллапс развивается внезапно: больные чувствуют выраженную слабость, шум в ушах, чувство "пелены перед глазами", головокружение, похолодание конечностей. Несмотря на сохранность сознания, больные заторможены, практически не реагируют на внешние раздражители, безучастны к окружающему.

В осложненных случаях может быть потеря сознания и судороги конечностей. Кожные покровы и видимые слизистые вначале становятся бледными, покрываются холодным липким потом.

Потом появляется цианоз (синюшность), который переходит на конечности. Пульс частый, но очень слабый (т.н. "нитевидный"). Черты лица заострены, глаза впавшие, взгляд безразличный.

 

Лечение коллапса


См. "Первая помощь при коллапсе".

Назначают лекарственные средства, возбуждающие сосудистый и дыхательный центры и сосудосуживающие средства (норадреналин, эфедрин, гидрокортизон и т.д.). Необходимо переливание крови и кровезаменяющих жидкостей. Устраняют основные причины коллапса (дезинтоксикационная терапия, противовоспалительное лечение, устранение гипоксии и т.п).

Читать MedikForum.ru в