Заикание

Заикание (логоневроз) - это нарушение темпа, ритма, плавности речи, вызываемое судорожным состоянием речевого аппарата (поток слов неожиданно прерывается и возникает пауза). 

 

Как правило, начало заболевания совпадает с периодом интенсивного формирования речи. Различают заикание  у детей дошкольного возраста и считается самостоятельной речевой патологией, и заикание, которое встречается при различных патологиях головного мозга или нервно-психических расстройствах. Заикание у детей чаще возникает в возрасте от двух до пяти лет, когда только вырабатываются навыки речи, причем мальчики болеют чаще. Как правило, с возрастом заикание проходит и только около 1,5% взрослых заикается. Истинное заикание усиливается при волнении, ослабевает в спокойной обстановке. Как правило, люди с данной патологией хорошо поют и при пении не заикаются.


Причины заикания у детей

 

Это всегда - ослабленность центральной нервной системы. Между тем, поводы к возникновению заикания разнообразные:

 

- после частых инфекционных заболеваний, когда организм ослаблен.

- после испуга или при длительной психической травмирующей ситуации (постоянном грубом отношении к ребенку).

- внезапное изменение в худшую сторону жизненных условий (обстановки в семье, режима).

- нередки случаи заикания у детей, родители которых очень часто обращаются с постоянными просьбами: «расскажи», «повтори», часто заставляют говорить напоказ.

- у детей, которые поздно начали говорить (в возрасте около трех лет), может одновременно с бурным развитием речи возникнуть и заикание.

- заикание может появляться у детей с замедленно формирующейся моторной сферой (т.е. они плохо себя обслуживают, вяло жуют, у них недостаточно развита мелкая моторика рук).

 

Симптомы заикания


- ребенок вдруг внезапно замолкает или даже отказывается говорить, причем это длится от двух часов до суток, после чего ребенок начинает говорить, заикаясь.

- ребенок начинает вставлять перед отдельными словами лишние звуки ("а", "и").

- повторять первый слог или целое слово в начале фразы.

- у ребенка появляются вынужденные остановки в середине слова или фразы.

- ребенок проявляет признаки затруднения перед началом речи.


Если успеть обратиться к специалисту до момента возникновения заикания, его можно предотвратить. При первых указанных признаках нужно проконсультировать ребенка у логопеда.


Лечение заикания

 

Лечением заикания занимаются логопеды и психотерапевты, т.к. это заболевание функционального характера и не связано с истинным поражением речевого аппарата. Прогноз обычно благоприятный. Так как у заикающихся детей ослаблена нервная система, рекомендуется спокойная обстановка в семье, правильный общий и речевой режим, индивидуальный подход.

 

Профилактика заикания

 

Нельзя разрешать детям подолгу смотреть телевизор, играть перед сном в активные игры, читать не соотвествующую возрасту литературу, особенно страшные сказки и истории. Это переутомляет и перевозбуждает ребенка. После перенесенных заболеваний нужно соблюдать предписанный режим дня и не перегружать ребенка большим количеством впечатлений (кино, телевизор и т.п.) Не запугивайте ребенка и не оставляйте в виде наказания одного в темном помещении.

Читать MedikForum.ru в