Уретрит

Уретрит - воспаление слизистой оболочки уретры (мочеиспускательного канала). Это распространенное урологическое заболевание, которым болеют и мужчины и женщины.

 

При заболевании происходит воспалительный процесс в стенках уретры. В ее просвете скапливается гнойное или кровянистое отделяемое, которое выделяется наружу во время мочеиспускания или при надавливании на мочеиспускательный канал.

Вследствие некоторых анатомических особенностей женщины болеют уретритом несколько чаще. К тому же моеиспускательный канал у женщин более широкий и короткий, по нему инфекция легко проникает внутрь, но из-за этих же причин симптоматика заболевания менее выражена или вообще не выражена, что затрудняет диагностику. Уретра у мужин узкая и длинная, поэтому при инфицировании они быстро и более остро ощущают симптомы уретрита.

 

Причины уретрита

 

Уретра (мочеиспускательный канал) находится рядом с анальным отверстием, резервуаром возбудителей уретрита. Попадание инфекции в уретру бывает часто, но у здоровых людей иммунная система быстро предотвращает развитие инфекции. Медики считают, что существуют определенные факторы, которые в комбинации с инфекцией способствуют возникновению болезни. Считается, что уретрит возникает на фоне:

1. Травм половых органов (чаще всего во время полового контакта).

2. Переохлаждение организма человека, особенно в области промежности и половых органов.

3. Беспорядочная половая жизнь.

4. Неправильный образ жизни, который снижает иммунную защиту организма.

 

Сипмтомы уретрита

 

Заболевание развивается быстро и первые признаки появляются через несколько дней или даже часов после заражения слизистой уретры патогенными микроорганизмами. Больной жалуется на жжение, дискомфорт и даже режущую боль при мочеиспускани и на выделения из уретры. Кроме того, отмечается незначительное повышение температуры, общая слабость, потеря аппетита.

Симптомы уретрита у мужчин и женщин различаются

 

Особенности симптомов уретрита у женщин:

1. Выделения из уретры - зеленоватые, желтоватые или кровянистые выделения с неприятным запахом.

2. Боль внизу живота. Характер боли - постоянные, но слабые.

3. Покраснение выходного отверстия мочеиспускательного канала.

 

Особенности симптомов уретрита у мужчин:

1. Как указывалось выше, из-за анатомических особенностей уретры чувство жжения при уретрите выражено сильнее, чем у женщин.

2. Выделения из уретры гнойные или кровянистые сине-зеленого или желтоватого цвета с неприятным запахом.

3. Слипание наружного отверстия мочеиспускательного канала, чаще по утрам.

 

Иногда встречаются формы уретрита у мужчин и у женщин, которые протекают без выделений из уретры.

 

При неправильном или несвоевременном лечении острого уретрита, при распространении инфекции на близлежащие органы (у мужчин это простата и половой член, у женщин - железы в области половых губ (бартолиновые железы) и при общем ослаблении иммунитета острый уретрит может перейти в хроническую форму. Симптомы хронического уретрита такие же, как и при остром, только менее выражены. Это заболевание может длиться несколько лет и нередко приводит к сужению и деформации мочеиспускательного канала (стриктура уретры).

 

Если уретрит не лечить, могут появиться осложнения : у мужчин это простатит, везикулит (воспаление семенных пузырьков), орхит (воспаление яичка), у женщин может развиться цистит и нарушается микрофлора влагалища.

 

Диагностика

 

Тщательный сбор анамнеза, лабораторная диагностика: забор и посев выделений из уретры на флору и чувствительность к антибиотикам. При отсутствии выделений делают т.н. "трехстаканную пробу" (анализ мочи).

 

Лечение уретрита

 

Пациенту рекомендовано на время лечения отказаться от половых контактов, исключить из питания острую, соленую и маринованную пищу, не употреблять спиртные напитки.

Опираясь на данные анализов, пациенту назначают те виды антибиотиков, которые могут воздействовать на конкретную патогенную микрофлору. Лечение проводится в домашних условиях и длится нередко несколько недель.

 

Лечение хронического уретрита заключается не только в антибиотикотерапии, но и введение в мочеиспускательный канал лекарственных препаратов. Назначаются иммунустимулирующие средства. Если уже развилась стриктура уретры, рекомендуется расширять мочеиспускательный канал с помощью специальных металлических бужей (т.н. бужирование уретры).

 

Профилактика уретрита

 

1. Соблюдать правила личной гигиены.

2. Вести здоровый образ жизни.

3. Избегать случайных половых связей.

4. Избегать переохлаждения.

Читать MedikForum.ru в