Приапизм

Приапизм - остро возникающая, стойкая (длящаяся в течение многих часов), часто болезненная эрекция, не связанная с половым возбуждением и не исчезающая при половом акте, так как попытки его проведения не завершаются эякуляцией и оргазмом.

Различают две формы приапизма: с преобладанием нарушения венозного оттока или повышения артериального притока. Как правило, приапизм начинается внезапно, обычно во сне. При осмотре половой член предельно напряжен и уплощен, так как эрегируются только пещеристые тела, а губчатое тело уретры и головка полового члена не напрягаются. Больные испытывают сильную боль в области полового члена и промежности. В отличие от нормальной эрекции, мочеиспускание при приапизме обычно свободное. Иногда возможно кратковременное повышение температуры тела.

 

Диагностика приапизма

приапизма не представляет затруднений. Дифференциация форм нарушения гемодинамики осуществляется методом рентгенокавернозографии.

 

 

Лечение приапизма

должно начинаться как можно раньше. При приапизме второго типа наиболее простым, выполняемым амбулаторно и весьма эффективным является метод интракавернозной инфузии адреналина (0,25-0,5 мл 0,1% раствора в 20 мл изотонического раствора натрия хлорида) или допамина (2-4 мкг/кг). Патологическая эрекция обычно исчезает через несколько минут после введения препарата. При отсутствии эффекта показаны экстренная госпитализация и дальнейшее лечение в стационаре.

 

Несвоевременное и неадекватное лечение приводит к развитию фиброза кавернозных тел со стойким нарушением эрекционной функции. Во избежание этого приступ должен быть купирован не позднее первых 3 сут.


Читать MedikForum.ru в