Токсидермия

Токсидермия (токсико-аллергический дерматит) представляет собой кожную аллергическую реакцию на введение в организм (вдыхание, прием внутрь, парентеральное введение) веществ, обладающих сенсибилизирующими свойствами.

 

Клиническая картина токсидермии


Клинически проявляется разнообразной в морфологическом отношении сыпью (пятна, волдыри, папулы, пузыри), обычно сопровождающейся зудом. Нередко высыпания на коже сочетаются с поражением слизистых оболочек и общими явлениями (лихорадка, головная боль, диспепсические явления). Высыпания могут быть как единичными в виде ярко-розового пятна, иногда с пузырем в центре, оставляющим после себя стойкую пигментацию (чаще при приеме сульфаниламидных препаратов и анальгетиков), так и распространенными вплоть до диффузного поражения (эритродермия).

 

 

Синдром Лайелла является наиболее тяжелой формой токсидермии, возникающей обычно в ответ на прием медикаментов. Проявляется множеством пузырей на гиперемированном фоне, которые, вскрываясь, образуют обширную эрозивную поверхность, внешне сходную с ожогами. Возможны лихорадка, выраженная слабость, присоединение дистрофических изменений почек, печени, сердца и других внутренних органов, что нередко приводит к летальному исходу.

 

Лечение токсидермии


Обычно назначают антигистаминные препараты, а при общих явлениях и распространенных кожных высыпаниях - непродолжительное лечение препаратами кортикостероидных гормонов в средних дозах (30-40 мг преднизолона в сутки внутрь или "Дипроспан" 2 мл 1 раз в неделю внутримышечно). Местно водно-цинковая взвесь, кортикостероидные мази. При первых признаках развития синдрома Лайелла больного следует госпитализировать и назначить препараты кортикостероидных гормонов.

 


Читать MedikForum.ru в