Герпетический кератит

Герпетический кератит вызывается вирусом простого герпеса. Различают поверхностные и глубокие формы. При глубоких формах тяжелое течение отмечается в 40% случаев. Рецидивирующее течение наблюдается у 10-50% больных.

 

Диагностика герпетического кератита

базируется на обнаружении антигенов вируса герпеса в соскобах с конъюнктивы методом флюоресцирующих антител; определении противогерпетических антител в слезной жидкости; возникновении очаговой реакции в глазу в ответ на внутрикожное введение герпетической вакцины.

 

 

Осложнения герпетического кератита

перфорация роговицы, эндофтальмит, повышение внутриглазного давления, осложненная катаракта.

 

 

Лечение герпетического кератита


Используют интерферон и индукторы интерферона (пирогенал, продигиозан, полудан), тиброфен, риодоксол, зовиракс, виролекс (ацикловир), бонафтон, иммуномодуляторы - левамизон, гамма-глобулин, тимолин, тактивин. Применяют витаминотерапию, физические методы лечения (переменное магнитное поле, диатермо-, лазер- и криокоагуляция). По показаниям выполняют оперативное вмешательство - лечебную послойную кератопластику, сквозную оптическую кератопластику, экстракцию катаракты, антиглаукоматозные операции.

 


Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Игорь Василенко

    Вирусным кератитом заболел в 43 года. Лечили каплями Офта Иду, но были постоянные рецидивы.Так я мучился 15 лет. Когда я понял, что медицина помочь мне не может, то обратил свое внимание на природное противовирусное средство- чеснок. Проблема была в безопасной доставке его в глаза, которую я решил следующим образом.Берется долька чеснока, зубами зачищается ее основание и им, смоченным слюной, обмазывается кожа век вокруг закрытых глаз до легкого жжения кожи 3-4 раза в день.При этом глаз не ощущает никакого жжения. Можно использовать также настойку из чеснока на воде. Фитонциды чеснока проникают через кожу век в глаза и подавляют активность вирусов .

    В течение 10 лет не было ни одного рецидива кератита и я решил проверить- может быть больше не надо применять чеснок и перестал его применять. Получил кератит. Лечился глазным гелем Вирган. Теперь опять применяю чеснок и более двух лет живу без кератита. 

    НЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КЕРАТИТА, ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РЕЦИДИВОВ ВИРУСНОГО КЕРАТИТА.

    Мой 12-ти летний опыт показывает безопасность применения чеснока.  Если слюна с чесноком и попадет в глаз, после легкого жжения все быстро проходит без каких либо последствий (что у меня и было много раз). Если 2 минуты после применения чеснока не открывать глаза, сок чеснока впитается в кожу и попадание его в глаза исключается. Применять чеснок можно со сроком хранения не более 6-ти месяцев, иначе он теряет свои лечебные свойства.

    07-12-2012 09:28  
    • Игорь Василенко

    Процедура применения чеснока значительно упрощается при использовании настойки чеснока на спирту. На 10 мл спирта  берется одна долька чеснока. Чеснок раздавливается в чеснокодавилке .  Кашица помещается в пузырек от лекарств (объемом 30-50 мл) и заливается спиртом (70 град). Настойка готова к употреблению. Осторожно смачиваются веки закрытых глаз. При этом качественная настойка должна вызывать слабое жжение кожи век. Чтобы спирт не попал в глаза достаточно держать их закрытыми до счета 120 (2 мин). В отличие от свежего чеснока, который от длительного хранения портится, чесночная настойка со временем лишь умножает свои полезные свойства. Поэтому проблема поиска качественного чеснока зимой и ранней весной снимается. Запах чеснока при применении настойки значительно слабее, чем при применении чеснока. 

    28-05-2013 14:16  
    • Гость Игорь Василенко

    Накопленный опыт фитотерапии герпетического кератита показал, что для глаз лучше применять настойку чеснока на воде: Долька чеснока раздавливается над столовой ложкой; сок и кашица помещаются в пузырек из-под жидкого лекарства объемом 30 или 40 мл и заливаются столовой ложкой кипяченой охлажденной воды. Срок годности 3-4 дня при хранении ее в условиях комнатной температуры и до 10 дней при постоянном хранении в холодильнике.
    После изготовления настойку можно применять сразу; настаивание (выделение сока чеснока из кашицы) будет происходить при ее хранении.
    Пальцем закрыть открытое горлышко пузырька, взболтать и тем, что осталось на пальце, смочить веки закрытых глаз. Выждать 1,5-2 мин для впитывания жидкости в кожу и повторить смачивание век.
    За одну процедуру расходуется несколько капель настойки, в которых содержится микроскопическое количество чеснока, не представляющее опасности для глаз. Для полной безопасности после смачивания век достаточно подержать глаза закрытыми 1,5-2 мин, чтобы веки высохли.
    При микроскопическом количестве чеснока, содержащегося в нескольких каплях «настойки», расходуемых за одну процедуру, нет запаха.
    Для предотвращения рецидива кератита ЕЖЕДНЕВНО не менее 3 раз в день смачиваю веки настойкой чеснока. При появлении признаков начала рецидива болезни эту процедуру провожу через 1 час днем и через 2 часа ночью. Действуя таким образом, я уже более 17 лет живу без рецидивов кератита, успешно отражая попытки рецидивов. При этом не придерживаюсь никаких ограничений, накладываемых врачами на больных рецидивирующим кератитом- не переохлаждаться, не перегреваться, не ходить в баню, не загорать и т.д.- живу жизнью здорового человека.
    Мне повезло в том, что помутнения роговицы после всех кератитов происходили на периферии глаз вне зон зрачков и на зрение не повлияли. Многолетнее ежедневное применение чеснока никак не отразилось на веках и глазах- у меня нормальная кожа век и нормальное зрение. В Интернете есть сообщения от других людей, успешно применяющих этот метод.

    05-06-2018 23:48  
    • Олег

    Пошел на общую проверку к фотальмологу (иногда был как бы песок в глазах, но пошел просто чтобы проверить все подрят)дигноз - герпетический кератит, глаз не красный, сиден только под лампой, поверхностный, точечныйлечил почти 2 месяца, за это время был еще у нескольких врачей (говорили почти то же)лечение: фотан иду, ацикловир табл, зовиракс, витамины, интерферон инфильтратов стало меньше, но все так и не пропадали . Начал сам искать в интернете хоть какую-то информацию.

    Посоветовался с врачем и начал лечение .В большинстве случаев неосложненных герпетических кератитов хорошие результаты дает применение современного препарата, основным действующим веществом которого является Инозин Пранобекс (Изопринозин). Препарат выпускает всемирно известная фармацевтическая компания TEVA. Препарат имеет ряд преимуществ перед другими противовирусными средствами, главным из которых является комплексное действие - наряду с выраженным противовирусным, иммуномодулирующее действие. ПОМОГЛО!!!!!

    25-06-2018 14:14  
    • Гость Игорь Василенко

    Опыт применения чеснока на глазах показал, что длительное применение настойки чеснока на спирту (на водке) негативно влияет на микрофлору глаз и может привести к рецидиву. Поэтому нужно применять настойку чеснока на воде:
    Долька чеснока раздавливается над столовой ложкой; сок и кашица помещаются в пузырек из-под жидкого лекарства объемом 30 или 40 мл и заливаются столовой ложкой кипяченой охлажденной воды. Срок годности 3-4 дня при хранении ее в условиях комнатной температуры и до 10 дней при постоянном хранении в холодильнике. После изготовления настойку можно применять сразу.
    Пальцем закрыть открытое горлышко пузырька, взболтать и тем, что осталось на пальце, смочить веки закрытых глаз. Выждать 1,5-2 мин для впитывания жидкости в кожу и повторить смачивание век.
    Микроскопическое количество чеснока, содержащееся в нескольких каплях (1-2 капли) настойки, расходуемых за одну процедуру, не представляет опасности для глаз. Для полной безопасности после смачивания век достаточно подержать глаза закрытыми 1,5-2 мин, чтобы веки высохли.
    При микроскопическом количестве чеснока, содержащегося в нескольких каплях «настойки», расходуемых за одну процедуру, нет запаха.
    Для предотвращения рецидива кератита ЕЖЕДНЕВНО 3-6 раз в день смачивать веки настойкой чеснока. При появлении признаков начала рецидива болезни эту процедуру проводить через 1 час днем и через 2 часа ночью. Действуя таким образом, я уже 18 лет живу без рецидивов кератита, успешно отражая редкие (1-2 раза в год) попытки рецидивов, которые продолжаются до сих пор.

    05-09-2018 03:03