Ангина

Ангина - это острое общее инфекционное заболевание, для которого характерны явления общей интоксикации, воспалительные процессы в небных миндалинах и регионарных лимфоузлах. В процесс вовлечены непосредственно сами миндалины, мягкие ткани мягкого нёба и слизистая оболочка глотки.


Причины

 

Микробы (стрептококки и стафилококки) и вирусы (аденовирусы) попадают в организм воздушно-капельным путем: с пищей (если продукты питания заражены стафиллококком), с капельками слюны больного человека. Часто происходит внутреннее инфицирование (при хронических заболеваниях небных миндалин, при кариесе зубов).

Предрасполагающими факторами являются: общее переохлаждение организма, сильное переутомление, недавно перенесенное инфекционное заболевание (грипп). Ангина относится к сезонным заболеваниям и в осенне-зимний период заболеть легче, но если в жаркую летнюю погоду съесть много мороженного или напиться ледяной воды, также велик риск заболеть.

 

Симптомы ангины

 

В начале заболения больной жалуется на озноб, слабость, головную боль, "ломоту" в суставах. Это - симптомы общей интоксикации организма. Примерно через два дня начинает болеть горло, а при визуальном осмотре видны покрасневшие, отечные миндалины, иногда с белым налетом. Появляется саднящая боль в горле, усиливающаяся при глотании, нарушается аппетит, сон, температура тела увеличивается до 38 С, в тяжелых случаях может достигать 40 С. Как правило, повышенная температура может держаться от 2 дней до недели.

 

Лечение ангины

 

Что нужно сделать до визита врача:

1. Строгий постельный режим.

2. Как можно чаще полоскать горло (лучше ежечасно) слабым раствором соды, теплыми отварами трав (календулы или ромашки).Хорошо снимает боль прополис: 5-7 капель на полстакана теплой кипяченой воды. Средства для полоскания лучше всего чередовать

3. Обильное питье - лучше всего щелочная минеральная вода

4. нельзя делать согревающие компрессы!! Они вызывают прилив крови к зараженным миндалинам,вследствии чего инфекция распространяется по всему организму, вызывая резкое ухедшение состояния больного

 

Медикаментозное лечение назначает только врач: сульфаниламиды, антибиотики в виде аэрозолей, а в тяжелых случаях внутримышечно.Симтоматическое лечение, витаминотерапия.

 

Профилактика ангины

 

Укрепление иммунитета (закаливание, спорт, утренняя гимнастика). Обтирания водой, постепенно понижая ее температуру

 

Чем опасна ангина

 

Самое неприятное - возможные осложнения. Ангина может перейти в хронический тонзиллит, когда миндалины перестанут выполнять защитную функцию. Это - так называемые прямые осложнения. Но еще более страшны отдаленные. Ангина может стать пусковым механизмом возникновения хронических заболеваний суставов, сердца и почек. Очень часто причиной возникновения ревматического поражения суставов, сердца, инфекционно-аллергического миокардита, гломерулонефрита является частые, недолеченные ангины.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Ксения

    Если лечить боль в горле сразу, то никакой ангины вам не грозит. Я именно так и делаю, рассасываю в течение недели таблетки Лизобакт, они быстро ставят на ноги, боль потихоньку отступает. Не болейте!

    20-02-2018 22:49