Гингивит

Гингивит - одна из разновидностей воспаления тканей, окружающих корень зуба. По статистике, это заболевание встречается практически у каждого взрослого и у почти 80% детей. Различают острую форму заболевания, когда на фоне гриппа, ОРЗ, ангины, заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы происходят кратковременные вспышки заболевания и хроническую, которая возникает у больных с патологией сердечно-сосудистой системы, болезней крови, иммунодефицитов, во время беременности.

 

Причины

 

Чаще всего рискуют заболеть люди, не соблюдающие гигиену полости рта, в то же время, это может произойти, когда регулярно чистят зубы, но при этом используют зубную щетку со слишком жесткой щетиной. "Виноватой" может быть и неудачно поставленная коронка, некачественная пломба, неправильный прикус. У пожилых людей гингивит может возникнуть из-за неправильно подобранных протезов.

 

Важно! В любом случае нужна консультация стоматолога.

Симптомы

 

Отекают и заметно краснеют десны, возможна их кровоточивость при чистке зубов. Гингивит может протекать безболезненно. Если его не лечить, он осложняется парадонтитом, который ведет к выпадению зубов. Десны покрываются налетом, возникают язвочки, участки омертвения тканей, причем бывают затронуты прикорневые участки.

 

Лечение

 

Включает в себя удаление зубного камня, профессиональную зубную чистку, постоянное соблюдение гигиены полости рта.

Обязательно прописывают специальные средства, которые не только лечат, но и препятствуют развитию осложнений. Это антибиотики, противовоспалительные препараты, иммунокорректоры.

Рекомендуется проводить обработку полости рта раствором бикарбоната натрия. В тяжелых, запущенных случаях требуется хирургическое вмешательство (кюретаж).

 

Профилактика гингивита

 

1. Массировать десны зубной щеткой с очень мягкой щетиной каждый день по несколько минут. Особенно это важно при ношении зубных протезов.

2. Даже при самом небольшом раздражении следует начать соблюдать диету: отказаться от очень холодных или горячих блюд, маринованного и острого. Исключить алкоголь, жевательную резинку, сухари.

3. Бросить курить. Никотин сильно раздражает слизистую полости рта.

4. Некоторые лекарства (антидепрессанты, лекарственные средства, использующиеся при лечении патологий сердечно-сосудистой системы) могут вызвать сухость во рту, что очень нежелательно. Попросите врача назначить вам другое лечение, объяснив проблему.

Читать MedikForum.ru в