Чесотка

Чесотку вызывают паразиты (чесоточные клещи). Заболевание встречается довольно часто, им легко заразиться. Чесоточный клещ - крохотное, невидимое глазу насекомое около 0,3 - 0,4 мм в длину. Личинки и самцы поселяются на поверхности кожи, часто кусают ее, а самки под верхним, роговым слоем кожи, откладывают яйца, для чего проделывают ходы.

Причины заражения

 

Чесоточный клещ очень устойчив к низким температурам, большинству хлорсодержащих дезинфицирующих средств, но гибнет при температуре 100 градусов С в течении 10-15 минут. Им легко заразиться при непосредственном бытовом контакте с больным: при пользовании общих полотенец, постельном белье, а также веников и мочалок в общественных банях. Половая связь все чаще становится одной из частых причин заражения. При обыкновенном рукопожатии заражаются редко. Дети могут «подхватить» клеща, пользуясь общими игрушками с больным ребенком. Инкубационный период - неделя.

 

Симптомы чесотки


Сильный зуд, особенно по вечерам и ночью. Характерный видимый признак: чесоточные ходы - на кистях рук (чаще всего между пальцами) видны волнистые беловатые линии, конец их заканчивается прозрачным пузырьком, в котором сидит самка клеща. Самцы кусают кожу, и на месте укусов появляются мелкие узелки, похожие на волдыри. Как правило, больные их расчесывают, и узелки начинают кровоточить. В ранки могут попасть микробы, начнется нагноение.

Чесоточная сыпь наблюдается также на груди (особенно у женщин), животе, ягодицах, половом члене у мужчин, под коленями. У взрослых кожа лица, шеи, подмышечных ямок, ладоней, подошв не поражается. У детей чесоточные ходы могут появиться на ладонях, подошвах, лице.

 

Лечение чесотки

 

Сама по себе чесотка никогда не проходит, требуется специальное лечение, которое назначает только специалист-дерматолог! Сейчас это заболевание успешно лечится в течение 4-5 дней.

Если чесотка диагносцирована у одного из членов семьи, остальным также обязательно пройти обследование с последующим курсом профилактического лечения.


Важно!

Обязательным условием при лечении чесотки является максимально полная дезинфекция своего жилья специальными средствами. Все белье следует прокипятить, детские игрушки и вещи, не подлежащие стирке, упаковываются в плотные полиэтиленовые мешки без доступа воздуха и, если есть возможность, выносятся на несколько дней на мороз.


Нужно также предупредить всех знакомых и родных, которые тоже могли заразиться.

 

Читать MedikForum.ru в