Социальные танцы: для тех, кому за...

Социальные танцы: для тех, кому за...По данным Росгосстата, в 2010 году в России зарегистрировано 30,5 млн. пенсионеров, это около трети населения нашей страны. Интересно, что сейчас люди, несмотря на то, что они уже достигли пенсионного возраста, продолжают работать, заниматься спортом, путешествовать. Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что, к сожалению, только 27% россиян воспринимают время выхода на пенсию как счастливое. Остальные 64% считают, что это тяжелый период жизни.

Социологи считают, что причина такого настроя - не только в финансовых трудностях, но и в незнании того, как занять освободившееся время, о возможностях этого периода жизни.

В этом году при поддержке Правительства Москвы в России начинает свою деятельность проект, посвященный качеству и образу жизни людей старше 50 лет. Главной темой Круглого стола, прошедшего в рамках этого проекта 31 января, организаторы выбрали "social dance ", или социальные танцы для людей старшего возраста.

 

Участовали в мероприятии директор форума-выставки «50+» Надежда Таланова, руководители студии танцев "ST Dance" Наталья Паткина, танцор международного класса, судья международной категории Геннадий Гунько, врач-психотерапевт, ведущий сотрудник кафедры психотерапии РУДН, кандидат медицинских наук Алексей Ковалев, известный актер, координатор культурной программы Юрий Алексеевич Григорьев.


Надежда Таланова рассказала о проекте «50+». Его участники поставили перед собой задачу улучшить качество и образ жизни людей старшего возраста. Планируется, что проект объединит различные департаменты Правительства Москвы, а также коммерческие организации.

Форум-выставка «50+» пройдет с 24 по 28 марта 2011 г. в Экспоцентре на Красной Пресне. Будут затронуты различные сферы: здоровье, красота, коммуникация, мода, бытовая техника, пройдут различные концерты. как профессиональных артистов, так и самодеятельных групп, мастер-классы проведут инструкторы по йоги, социальным танцам, специалисты индустрии красоты; будут организованы показы мод, акции по трудоустройству, бесплатные "кабинеты здоровья", открыты кафе со сниженными ценами, пройдут различные благотворительные акции.

 

Кстати, подобные проекты для людей старшего возраста очень популярны за рубежом: например, в Вене с 1974 года подобные выставки посетило около 1,5 млн. человек.


Наталья Паткина рассказала о социальных танцах - танцах для взрослых людей "social dance". Оказывается, это заморское название таких знакомых для нас всех танцев в парках весной и осенью, когда пожилые пары танцуют под музыку вальсы, танго и польки. Наталья считает, что таким людям не хватает возможности танцевать, ведь, если человек один раз влюбился в танец, то это на всю жизнь, ведь, например, в США, на крупнейшем американском мероприяти " Ohio Grand Ball", в разряде "social dance" есть три возрастные категории: А - до 35 лет, B - от 35 до 50 и С - 51+.Причем самая возрастная аудитория – это люди, старше 71 года. По словам Натальи, одна участница приехала в инвалидной коляске с кислородной маской, но тем не менее несколько раз вышла на паркет, а впоследствии сказала, что танец был ей только в радость, это то, что ведет ее по жизни до сих пор.

 

Социальные танцы: для тех, кому за...Парные танцы возвращают нас к истокам гендерных идентификаций: по правилам, в танце мужчина ведет, а женщина его слушается. Это возможность приятного общения с людьми одного социального и возрастного уровня, тем самым расширяя круг общения и помогая самореализации. По словам Геннадия Гунько , научиться танцевать никогда не поздно, не зря social dance обрел мировую популярность. В Европе, Америке и Австралии, странах Азии, например, в Китае.

 

Профессиональный врач Алексей Ковалев сказал о социальных танцах как об отличной терапии для людей старшего возраста, вышедших на пенсию. Именно в этот период усугубляются проблемы с осанкой, дыхательной и сердечно-сосудистой системой. В подобной ситуации многие пытаются найти выход в алкоголе и катастрофически ухудшают свои проблемы. Тогда как решение практически на поверхности. По словам Ковалева А. в США и в Англии были проведены исследования, доказывающую несомненную пользу social dance как средства для поддержания здорового образа жизни, избавления от депрессии, синдрома хронической усталости и прекрасным инструментом стрессотерапии. Есть конкретные примеры, когда люди переставали нуждаться в антидепрессантах, т.к. занятия танцами помогали им стать более активными и позитивными.

 

Танцевальная терапия осуществляется благодаря движениям, вследствие которых мышечные зажимы, характерные для всех эмоциональных расстройств, расслабляются. Болевые точки на воротниковой зоне, головные боли вследствии занятий танцами исчезают или заметно уменьшаются, появляется хорошая осанка, натренированный вестибулярный аппарат, улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы и нормализация артериального давления. А в плане долгосрочной перспективы они действуют лучше, чем массаж, ведь массаж - это короткий курс, а танцы - на всю жизнь.

 

Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в