Спасти жизнь ребенку

Чулпан Хаматова: «Для больных раком детей мы за две недели собрали 24 миллиона рублей. Средний взнос был 100 рублей. Представляете, какое количество людей хотят помогать?».

Традиция благотворительности, в объеме, принятом в дореволюционной России, была прервана на многие десятилетия. Наш народ не стал менее сердобольным, но культура активного добра была утеряна. Сейчас многие чувствуют, что жизнь и бизнес приобрели бы смысл, если бы была возможность постоянно помогать людям. Кто-то об этом думает, а кто-то уже помогает.

Вчера, 8 октября, знаменитая актриса театра и кино Чулпан Хаматова встретилась с журналистами в самой большой аптеке из сети "Аптека 36,6" на Кутузовском проспекте. В этот день здесь проходила благотворительная акция: вся выручка, заработанная аптекой в этот день, была перечислена в благотворительный Фонд «Подари жизнь» на лечение детей, больных раком. Самих детишек тоже пригласили и всячески развлекали: они искали спрятанные волшебные наклейки, указывающие на клады-призы, ловили «хвост дракона», рисовали себя в будущем, им рассказывали о профессии фармацевта, о том, как лекарства попадают на полки аптек и почему они полезны, пили чай и соки.


В это время Чулпан Хаматова, которая вместе с Диной Корзун является лицом Фонда и одной из самых активных его участниц, рассказывала о том, какое трудное и дорогостоящее лечение проходят дети и как непросто найти на него деньги.

- Многие не помогают потому, что думают, что рак крови – это приговор. Я не устаю повторять: рак у детей – лечится. Они часто выздоравливают, потом сами рожают здоровых детей, это статистика, это доказано западной медициной. Поэтому нельзя их бросать, им надо помогать. Лечение рака – самое дорогостоящее из всех диагнозов. Это связано не непосредственно даже с раком, а с химиотерапией, пересадкой костного мозга, общей ослабленностью организма. И еще оно долгое: два года ребенок лечится, и, если все хорошо, еще пять лет врачи ждут, когда он войдет в ремиссию. После этого срока, если нет рецидива, можно сказать, что ребенок здоров.

 

Исследования, проведенные Фондом, показали, что россияне очень хотели бы помогать детям, они не против благотворительности. Но на пути активного добра встает несколько преград. Первая: подорвано доверие к благотворительным фондам из-за множества фондов-мошенников, которые собираю в интернете деньги, используя фотографии действительно больных детей, но исчезая сразу после сбора средств, и из-за фондов, которые тратят на детей гораздо меньше денег, чем на себя.

- При норме расхода на себя 20 процентов Фонд «Подари жизнь» расходует на свои нужды от силы 7-8 процентов, - сказала Чулпан. – Это наша гордость, хотя, конечно, наши сотрудники получают скромные зарплаты за чудовищные объемы работы. Дело не только в работе – работа с больными детьми – тяжелая психологическая нагрузка. Нам всем нужны психологи, они есть для волонтеров, детей и их родителей, но для работников нет.

 

Не доверяя благотворительным организациям, человек не против отдать деньги лично, конкретному ребенку – но часто не может найти на это время, да и не знает точно, куда пойти. И это важная задача – сделать так, чтобы человеку было удобно и легко делать пожертвования. У Фонда «Подари жизнь» есть договор со Сбербанком: обратите внимание, в каждом отделении есть заполненные бланки, по которым вы можете внести любую сумму непосредственно на счет Фонда «подари жизнь»; в ряде аптек сети 36,6 во всех крупных городах стоят кэш-боксы, куда можно опустить деньги и знать, что они совершенно точно дойдут до больных детей. При этом работники Фонда трепетно относятся к так называемым «маленьким деньгам». Две трети больших сумм, собираемых ими ежемесячно (а этом миллионы рублей) – это пожертвования частных лиц, крошечные взносы от 10 до 100 рублей. Зато людей, готовых их отдать – много.

- Это ясно показал наш благотворительный концерт, который показали по РТР. На наш призыв выступить откликнулись не только наши друзья – актеры и рок-музыканты, но и поп-музыка, которая раньше стояла в стороне. И в первые две недели после концерта мы собрали столько, сколько раньше могли только за 2,5 месяца – 24 миллиона. Средняя сумма взноса была – 100 рублей…


Ежегодная официальная статистика детского рака крови – 5 тысяч новых случаев. Врачи жалуются, что дети часто приезжают в Москву, когда уже ничего нельзя сделать. Некоторые мамы готовятся к самому худшему, даже не зная, что есть такой Фонд "Подари жизнь", что бороться можно и нужно.

А чтобы борьба окончилась победой, нам всем надо перестать бояться чужой беды. И запомнить: даже несколько рублей могут оказаться решающими.

 

 

 

Читать MedikForum.ru в