Почему малыш не спит?

Здоровый, полноценный сон необходим каждому человеку, но детям – в особенности. Поэтому если ваш малыш не хочет ложиться в кровать, ему что-то мешает заснуть или он часто просыпается по ночам, сразу бейте тревогу!

 

Если ваш малыш совсем кроха, он хочет спать, но не может и выражает свои эмоции криком, скорее всего, его мучают банальные колики. Помассируйте ему животик, возьмите на руки, спойте ему колыбельную и покачайте.

 

Две другие причины бессонницы у детей самого младшего возраста – дизбактериоз и отит. Эти заболевания может выявить только врач, поэтому как только почувствуете, что ребенок мучается от боли, не откладывайте визит к врачу на «потом».

 

У детей более старшей возрастной категории могут возникнуть другие причины для нарушения сна. Если ваш ребенок плачет и кричит по ночам, значит, ему снятся кошмары. На первый взгляд, помочь ему избавиться от них не составляет особого труда. Просто тщательно следите за фильмами, которые перед сном любит смотреть ваше чадо и переключайте канал, если по нему показывают взрослую «страшилку». Если же дело не в фильмах, проблема может заключаться во взаимоотношениях в рамках одной семьи. Оцените, какой тон и слова преобладают в ваших разговорах, прослеживается ли в них агрессия и т.д. Такое поведение членов семьи недопустимо. Поэтому, чтобы успокоить ребенка в этой ситуации, членам семьи придется тщательно работать над собой.

 

Если малыш боится оставаться один в темноте, поставьте в комнату настольную лампу с плотным темным абажуром. Разрешите ему брать в постель любимые игрушки. С ними он будет чувствовать себя более защищено.

 

Помните, что родительская ласка важна для ребенка любого возраста. Поэтому прежде чем уложить  спать, не забудьте обнять свое чадо, поцеловать и, если у вас есть свободные 10 минут, почитайте ему на ночь сказку.

Читать MedikForum.ru в