Гинеколог для девочки

Ребенок - это не уменьшенная копия взрослого. Мочеполовая система девочки и взрослой женщины принципиально отличаются. Гинекологический осмотр ребенка должен проводить специально обученный врач. Кроме того, доктор должен быть знаком с детской психологией, чтобы найти подход к малышке.


Осмотр здорового ребенка

Впервые девочку осматривает детский гинеколог вскоре после рождения - в роддоме. Плановые осмотры детского гинеколога предусмтрены:
- в шесть-семь лет, когда ребенок оформляется в школу
- в одиннадцать-двенадцать лет, когда у большинства девочек начинается менструация
- с 14 лет девушке рекомендуется посещать врача один раз в год.

Возможные проблемы здоровья девочки

У новорожденных девочек могут увеличиваться молочные железы, появляются кровянистые выделения из половых путей. Это связано с поступлением женских половых гормонов (эстрогена) в крови, который они получают от материи. Такое явление считается нормальным и вскоре само по себе проходит.

У девочек до 2 лет могут возникать т.н. синехии (сращение малых половых губ). Появляются трудности с мочеиспусканием, половые пути легко инфицируются.
Причины синехии пока неясны. Но врачи научились с ними бороться с помощью терапевтических методов лечения и только в редких случаях прибегают к оперативным.

Первые признаки синехии: сильное покраснения в виде полосы от клитора до копчика, а затем (если не лечить ребенка) - слипаются края малых половых губ.

У девочек до 6-7 лет чаще всего бывают кольпит (воспаление слизистой оболочки влагалища), вульвит (воспаление наружных половых органов), вульвовагинит (воспалительное заболевание вульвы и стенок влагалища).
Они могут вызываться глистными инвазиями, быть проявлением аллергической реакции или ослабленного иммунитета. Бывают случаи, когда малышки сами вводят мелкие инородные предметы (игрушки, орешки) не только в ушко, но и во влагалище, заражая себя патогенными микроорганизмами. Редко, но встречаются врожденные опухоли и пороки развития половых органов.

Жалобы ребенка: чувство жжения, зуд, на болезненное и учащенное мочеиспускание. Появляются выделения (с запахом или без) из половых путей.

 

У девочек до 14 лет встречается вялотекущее воспаление придатков, которое в будущем чревато бесплодием.

Жалобы ребенка: несильная, но часто повторяющаяся боль в области живота. Она может быть ноющей или давящей, но всегда щадящей и вроде бы не вызывающей беспокойства.

У девочек в возрасте примерно от 12 до 14 лет (когда в норме появляется менструация) могут появиться признаки неправильного развития половых органов, хронического воспаления придатков, туберкулеза половых органов, эндометриоза.

Ребенок жалуется на боли внизу живота во время менструации и расстройство менструальной функции: месячные продолжительные, нерегулярные, сопровождающиеся большой кровопотерей.
 

Преждевременное или позднее появление менструации также должно вызвать беспокойство у матери.

Это может быть вызвано органическими и эндокринными нарушениями, психическими расстройствами, низкой массой тела ребенка (т.е. когда девочка "села" на диету и потеряла за месяц 10% или больше от первоначального веса). Нельзя исключать и раннюю беременность.


Если мама замечает, что у дочери-первоклассницы растут волосы на лобке и под мышками, увеличиваются молочные железы (т.е. появились вторичные половые признаки) или таковых не наблюдается по достижении девочкой 14 лет, ее следует немедленно показать врачу. Такое состояние бывает при разлиных тяжелых эндокринных нарушениях.

 

Чему должна научить мама свою дочку


1. Ежедневно соблюдать гигиену наружних половых органов.

2. Оберегаться от травматический ситуаций: пользоваться велосипедом только с "дамским" седлом, аккуратно выходить из ванной, а если в лесу малышка захотела присесть, она должна оглядеться, чтобы не "приземлиться" на торчащий сучок.

3. После купания в реке или бассейне необходимо перодеться в сухое и чистое нижнее белье

4. Вести дневник собственных менструаций. Девочка должна узнать, что в норме "месячные" приходят через 20-30 дней. Продолжаться они должны от 3 до 7 дней и быть в норме почти безболезненными. Отдельно рассказать о гигиене во время менструаций.

5. Мама - лучший друг, и малышка должна доверять своей маме и расскзывать о самых интимных проблемах.


Как проходит визит к детскому гинекологу


1. Мама должна правильно настроить малышку и быть спокойной самой. Объяснить девочке, что посещение врача совершенно естественное событие, доктор не причинит боль.

2. Доктор проводит визуальный осмотр половых органов только при наличии жалоб. Девочка в этот момент может находиться у мамы на коленях, на кушетке, как ей самой будет удобно. Для осмотра ребенку предлагают лечь на спину или принять коленно-локтевое положение.

3. Только в случае серьезного нарушения здоровья проводят осмотр внутренних половых органов. При этом врач пользуется специальными детскими инструментами. Они не причиняют боль и не нарушают девственную плеву.

4. Если мама с ребенком пришли на консультацию по-поводу конкретных жалоб, т.е. возможет более тщатльный осмотр, мама должна предварительно сделать дочке клизму.

 

Читать MedikForum.ru в