Подросток отбился от рук

Момент, когда ребенок , взрослеет и превращается в подростка, наступает всегда внезапно для родителей. Мама, глядя на вытянувшегося и возмужавшего сына, умиляется, а папа гордится. Но всегда нужно помнить о том, что ребенок меняется не только физиологически. Он самоутверждается, познает мир, пытается обратить на себя внимание противоположного пола, найти новых друзей, завоевать их у друзей. К тому же, переходный возраст - возраст первой любви, не всегда счастливой.


Психология подростка такова, что дети тянутся ко всему новому, модному, популярному. Это кажется им самым интересным и необычным. Все они стремятся попробовать и сделать сами, причем занимаются с искренним увлечением и охотой. Подобными качествами пользуются наркодиллеры и сектанты, другие "нечистые на руку" люди. Взрослые не всегда вовремя это замечают: родители, как правило, вынуждены много работать, школьные педагоги не справляются с нагрузкой.

 

5 причин, побуждающих подростка принять наркотик, стать членом секты или тайного сообщества

1. Недоброжелательные отношения в семье, отсутствие тесного эмоционального контакта с близкими.

2. Влияние новых друзей. Подросткам свойственно тянуться к более старшим по возрасту людям, либо к тем, которых они считают успешными и стараются подражать.

3. Слепое подражание моде. Постоянное упоминание в прессе и по телевидению об известных певцах и артистах, сторонниках разных подозрительных религиозных течений, романтизированный образ бунтаря-наркомана.

4. Пподросток не до конца понимает последствия своих поступков.

5 . Вчерашние дети пытаются поскорее повзрослеть, хотя бы в собственных глазах


5 прямых признаков того, подросток - сын или дочь - пристрастились к наркотикам или попали в секту

 

1. Врачи утверждают, что подростковый организм мгновенно реагирует на первое употребление наркотиков. Сразу же меняется цвет кожи - она становится землистой, с желтоватым оттенком. Зрачки либо сужаются, либо расширяются. Резко меняется вес - подросток либо худеет, либо полнеет.

2. Снижается успеваемость в школе, подросток теряет любознательность, становится или агрессивным или апатичным.

3. Следы от уколах на руках. Дети могут " спрятать" их, сделав укол на нейсвойственной части тела. Родителям нужно насторожиться , увидев даже один след от инъекции.

4. Появляются странные друзья с сомнительной репутацией, которые становятся для подростка граздо большим авторитетом, чем родители. Исчезновение интереса к прежним увлечениям, разрыв со старыми товарищами.

5. Появление в одежде подростка специфической атрибутики, внешний вид которой резко отличается от нарядов его сверстников. Насторожитесь, если вы заметили в доме марки, непохожие на почтовые, разноцветные таблетки с выдавленными изображениями на них, пакетики с порошками, а ребенок пытается вас убедить, что это все дал на время "один приятель".

 

5 косвенных признаков, что подросток принимает наркотики или попал в секту 


1. Из дома стали пропадать дорогие вещи, деньги.

2. Ребенок начал носить одежду с длинными рукавами постоянно, невзирая на погоду.

3. Стремление избежать любой встречи с любыми представителями власти.

4. Постоянно неряшливый внешний вид, несоблюдение личной гигиены.

5. Мгновенный переход из апатичного состояние в агрессивное, стремление "свалить" вину на другого, появляется забывчивость. Резко нарушается смена времени бодрствования и сна.

 

Что нужно предпринять родителям

 

1. Тщательно выберите время и поговорите с ребенком по душам. Подросток не должен быть под действием наркотиков, алкоголя и т.п.

2. Убедите его, что, рассказав вам о своей беде, он не нарушит "клятву" или другое обещание, которое успел дать новым друзьям. Не кричите на него, не впадайте в панику и не наказывайте - этим вы можете спровоцировать ответную агрессию

3. Если вы знаете, что подросток хочет пойти или уже активно ходит на "заседания" секты, предложите посетить другое мероприятие в то же время, если не удалось, пойдите вместе с ним, а потом постарайтесь аргументировано объяснить ошибочность учения "гуру". В крайнем случае, возьмите отпуск и увезите ребенка подальше от новых друзей.

4. Постарайтесь донести до подростка, что даже самые невинные посещения общего собрания или один-единственный укол могут иметь очень серьезные последствия.

5. Убедите ребенка, что вы его продолжаете любить и будете помогать избавиться от пагубной зависимости.

6. Обратитесь за консультацией к наркологу или к психоневрологу, пусть даже и без ребенка, если тот категорически против. Вам подскажут, какие конкретные меры можно предпринять.

 

Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в