В городе дети становятся аллергиками

В городе дети становятся аллергикамиГородские дети значительно чаще становятся жертвами пищевых аллергий, чем те, кто проживает на природе. К такому выводу пришли исследователи из Северо-Западного университета в Чикаго.

Перевезите своего ребенка в загородный дом или дачу, если хотите, чтобы он не сталкивался с пищевыми аллергиями. Ученые выяснили, что проживающие в густонаселенных городах дети в два раза чаще страдают от аллергий на арахис или моллюсков, чем их сверстники за городом. Эти аллергии могут развиваться за счет контакта детей с загрязненным воздухом, как считают эксперты.

 

С другой стороны, у живущих в сельской местности детей способен выработаться иммунитет от бактерий, преобладающих в природе. Почти у 10% городских детей имеются те или иные пищевые аллергии по сравнению с менее чем 6%  малышей, родившихся на территориях с небольшой численностью населения.

 

"Впервые ученым удалось определить четкую связь между плотностью населения и более высокой вероятностью развития пищевых аллергий у детей, - говорит автор исследования профессор педиатрии Ручи Гупта. - Это показывает, что окружающая среда прямо влияет на образование подобных расстройств. Мы знаем, что точно такая же связь имеется между местом проживания и частотой заболеваемости астмой".

 

В ходе исследования ученые изучили состояние здоровье 38 465 детей в возрасте до 18 лет, проживающих в разных населенных пунктах. Почти 40% из них уже демонстрировали серьезнейшие, порой опасные для жизни аллергические реакции на какие-либо продукты питания. Но вот аллергию на арахис имели всего 1,3% маленьких жителей сельской местности против 2,8% горожан. Менее чем у 1% загородных детей наблюдалась аллергия на моллюски против 2,4% городских.

Читать MedikForum.ru в